Каллас похвалила Францию, Бельгию и Швецию за аресты судов "теневого флота" РФ
Главный дипломат ЕС Кая Каллас приветствовала Францию, Бельгию и Швецию за их усилия в борьбе с "теневым флотом" России и захват судов, которые к нему принадлежат.
Об этом, как передает корреспондентка "Европейской правды" из Брюсселя, Каллас заявила в понедельник, 16 марта, после завершения заседания Совета ЕС по иностранным делам.
Каллас поблагодарила Францию, Бельгию и Швецию за борьбу против танкеров российского "теневого флота".
"Я приветствую усилия Франции, Бельгии, а также Швеции за высадку на борт и захват танкеров под фальшивыми флагами. Пришло время "снять перчатки" в отношении российского "теневого флота"", – заявила Каллас.
Она констатировала, что "со стороны ЕС давно назрело" принятие нового, 20-го пакета санкций против России.
"Мы обсудили, как продвинуть это вперед. То же касается займа на 90 миллиардов. Те, кто способствует этой войне, должны заплатить (за это)", – подчеркнула высокий представитель ЕС.
Как сообщала "Европейская правда", президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал модернизировать европейское законодательство, чтобы можно было не только задерживать, но и конфисковывать танкеры, которые перевозят российскую нефть.
По словам украинского президента, такое решение готовят Нидерланды.
Отметим, что с начала этого года ряд европейских стран начал задерживать танкеры российского "теневого флота" за нарушение санкций ЕС.