Стали известны новые подробности "спецоперации" по вылету Трампа из Анкары после саммита НАТО

Новости — Среда, 12 августа 2026, 08:22 —

Во время "спецоперации" по тайному возвращению Трампа с саммита НАТО отдельно от президентского борта он находился на разных самолетах с госсекретарем и министром финансов, а по прибытии в Великобританию пересел на президентский самолет.

Об этом сообщает CNN на основании своей информации из различных источников, пишет "Европейская правда".

Дональд Трамп прибыл в Турцию на новом элитном самолете, подаренном Катаром. Затем объявили, что он будет возвращаться на более старом президентском борту из соображений безопасности.

Когда Трампа из соображений безопасности втайне от медиапула перевели на борт военного самолета C-32A, все три самолета – "катарский", более старый президентский борт и самолет с Трампом – отдельно вылетели в Великобританию. Уже там Трамп пересел на "катарский" самолет для возвращения в США.

По крайней мере двое высокопоставленных чиновников администрации – госсекретарь Марко Рубио и министр финансов Скотт Бессент – летели на "старом" президентском самолете, где находился и медиапул.

Журналисты, которые там находились, теперь вспоминают детали, по которым можно было догадаться, что происходит что-то необычное. Так, например, перед вылетом их попросили держать ставни окон президентского самолета опущенными и за этим тщательно следили. Когда журналисты спросили у сотрудников Белого дома, с чем это связано, им ответили, что это просьба Секретной службы.

Уже на борту "катарского" самолета по пути из Великобритании репортеры пытались расспросить Трампа, что стало причиной того, почему из Турции все летели на старом президентском самолете, а не на новом.

Президент ответил, что хотел "показать самолет" американским военнослужащим, дислоцированным на базе в Великобритании, а на вопрос о том, указывает ли это на какие-то проблемы, сказал, что никаких проблем нет.

Напомним, Трамп уже подтвердил сообщения СМИ о том, что возвращался из Анкары отдельно от президентского самолета по настоянию служб безопасности.

Также вечером во вторник американский президент рассказал о своих вариантах действий в войне с Ираном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: