В Латвии пара получила тюремные сроки за злонамеренные действия в интересах РФ

Новости — Четверг, 20 августа 2026, 18:44 —

В Латвии Рижский городской суд в четверг утвердил соглашение между прокурором и двумя обвиняемыми, которые признали, что по поручению спецслужб РФ совершили вредоносные действия против предприятия по разработке беспилотных транспортных средств Pilot Automotive Labs Europe.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на LSM.

Обвиняемые – Денис Луканенок и его гражданская жена Карина Иванова. Их приговорили к лишению свободы на десять и восемь с половиной лет соответственно, с пробационным надзором без конфискации имущества.

С обвиняемых, а также с лиц, в отношении которых продолжается отдельное уголовное дело, в пользу предприятия Pilot Automotive Labs Europe взыскана компенсация материального ущерба в размере 3146 евро.

Ранее сообщалось, что Луканенок выражал готовность подписать соглашение с прокурором о признании вины и наказании, а Иванова сообщила адвокату, что не хочет заключать соглашение о признании вины в преступлении, которого, по её словам, она не совершала.

Адвокат Луканенко Александр Лайвиньш заявил журналистам, что его клиент осознает тяжесть содеянного преступления и понимает, что за него может быть назначено суровое наказание.

По словам адвоката, Луканенок согласился выполнять задания спецслужб РФ ради денег (ему пообещали 1 000 евро) и не интересовался личностью человека, который ему это предложил.

Латвийская Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила уголовное дело против Ивановой и Луканенко, а также Константина Ширяева и Константина Якубовского 10 июня 2024 года.

В ходе расследования СГБ установила, что по инициативе спецслужбы РФ была создана группа лиц, которая должна была совершать особо тяжкие преступления против латвийского государства. В частности, осенью 2023 года был совершен поджог объекта, принадлежавшего частному предприятию, которое реализовывало проект, связанный с оборонной сферой.

В начале 2024 года те же лица готовились к поджогу грузовика с украинскими номерными знаками на территории объекта критической инфраструктуры.

Также обвиняемые проводили разведку нескольких других потенциальных целей для вредительной деятельности, в частности фиксируя эти объекты и их окрестности на фото– и видеоматериалах, которые отправляли организаторам в РФ.

Все четверо ранее были осуждены и наказаны за другие преступления, однако раньше не попадали в поле зрения СДБ.

В июне в Латвии двух человек, признанных виновными в шпионаже в пользу Российской Федерации, приговорили к 5 и 6 годам лишения свободы.

А в Германии недавно приговорили к тюремному заключению молодого украинца, который якобы планировал поджоги в пользу России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: