Пророссийский экс-президент Молдовы назвал "провокацией" военный парад в честь Дня независимости

Новости — Понедельник, 24 августа 2026, 19:19 —

Пророссийский экс-президент Молдовы, лидер "Партии социалистов" Игорь Додон назвал "провокацией" и раскритиковал за "ненужные расходы" запланированный парад в честь 35-летия независимости страны.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда".

Додон в общении со СМИ назвал решение о проведении военного парада в честь Дня независимости Молдовы "провокацией" и заявил, что это нецелесообразное расходование средств.

"Во-первых, у нас нет денег на зарплаты и сельское хозяйство, а мы тратим их непонятно на что. Давайте сделаем всё скромно. Да, 35-летие независимости – это важно. Но давайте проведем скромное мероприятие – без техники, без огромных расходов. Это было бы логично", – сказал он.

В то же время спикер парламента Игорь Гросу подчеркнул, что это очень важная дата в истории страны.

"Нужно выразить уважение тем, кто 35 лет назад проявил мужество и не дал себя запугать КГБ и разного рода бандитам", – заявил он.

Молдова будет отмечать 35-ю годовщину независимости 27 августа. В этот день в Кишиневе планируется парад с участием более 2000 военнослужащих, в том числе гостей из Украины, и более 100 единиц техники.

Ранее в Молдове опровергли фейк о запланированном пролете румынских F-16 во время мероприятия.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду – одна из лидеров, которые прибыли в Киев на День независимости Украины и принимали участие в заседании "коалиции желающих".

Польша 15 августа провела крупнейший военный парад в своей истории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: