7 апреля 2016

Статьи
Что означает проигрыш Украины в Нидерландах – сценарии и последствия
ЕП узнала, что "план Б" уже есть. Есть несколько вариантов действий, в том числе – радикальных. Но в ближайшие два с половиной месяца Брюссель будет хранить молчание. Иначе "украинский референдум" в Нидерландах может привести вплоть до развала ЕС... К счастью, у нас есть также основания для оптимизма...
Поражение Украины в Нидерландах: реакция соцсетей
Разгромные для Украины результаты референдума в Нидерландах вызвали бурное обсуждение в социальных сетях. Главные вопросы: поиск виновных и прогнозы будущего Соглашения об ассоциации с ЕС. При этом, несмотря на неутешительные результаты, украинцы не теряют оптимизма (укр.).
Колонки
Большая ошибка: почему Нидерланды проголосовали против
Голосование против ассоциации Украины с ЕС было громким протестом против самого ЕС. Означает ли это, что голландское "нет" не имело ничего общего с Украиной? Не совсем. Европейцы не могут понять, почему Украина не способна избавиться от олигархической системы.
"Нет" Украине на референдуме в Нидерландах: что дальше
Можно с высокой вероятностью утверждать, что пересмотра Соглашения не будет. Такая процедура не только растянется на годы, но и потребует повторной ратификации во всех государствах-членах ЕС, которые вряд ли на это пойдут.
Новости
20:49
Эстония не поддерживает план ЕК по изменению системы предоставления убежища
Предложения Европейской комиссии по реформированию единой системы ЕС в отношении предоставления убежища противоречат нынешним позициям Эстонии.
20:31
Министр финансов Германии получил денежную награду и планирует отдать ее беженцам
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле получил награду фонда Stiftung Marktwirtschaft за сбалансирование бюджета государства и планирует пожертвовать ее в качестве гуманитарной помощи сирийским беженцам.
20:14
МИД Польши: результат референдума в Нидерландах вызывает беспокойство
Результат голосования голландцев на референдуме об ассоциации Украина-ЕС вызывает беспокойство.
19:58
Болгарская компания подала в суд на "Газпром"
19:52
Эстония примет на лечение группу украинских военных
Эстония и в этом году предложит возможность лечения и восстановления украинским военнослужащим, которые пострадали во время боевых действий на Донбассе.
19:21
В Молдове оставили в силе запрет канала "Россия 24"
Кишиневская апелляционная палата оставила в силе решение Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) о прекращении ретрансляции российского телеканала "Россия 24" на территории Республики Молдова.
19:02
Бывший охранник Освенцима умер за несколько дней до суда над ним
Бывший охранник Освенцима умер всего за несколько дней до того, как должен был предстать перед судом в Германии за убийство более тысячи людей.
18:35
В ООН на следующей неделе начнут слушать кандидатов на должность генсека
Слушания восьми кандидатов на должность генерального секретаря ООН начнутся на следующей неделе.
18:27
Польша сняла ограничения на полеты из Украины
18:17
В Турции суд арестовал связанного с ИГИЛ террориста
Суд Анкары в четверг арестовал задержанного днем ранее мужчину, подозреваемого в причастности к теракту в турецкой столице 10 октября прошлого года.
18:03
Боевики ИГИЛ взяли в заложники 250 сирийцев - СМИ
Примерно 250 сирийцев пропали без вести и, скорее всего, были взяты в заложники боевиками "Исламского государства" после нападения террористов на цементный завод, что на востоке Дамаска.
17:38
МИД Словакии верит, что ЕС найдет путь дальнейшего сближения для Украины
МИД Словакии принял во внимание результаты консультативного референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
17:19
Франция и ФРГ будут поддерживать Украину, несмотря на голландское "нет" - Олланд
Франция и Германия будут продолжать поддерживать ассоциацию между Украиной и Евросоюзом, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.
17:18
ЕБРР выделит Украине 75 миллионов евро на энергоэффективность
16:57
ФотоПрокуратура объявила в розыск "мужчину в шляпе" из аэропорта Брюсселя
Бельгийская прокуратура обратилась за помощью в поиске мужчины, подозреваемого в участии в теракте в аэропорту Брюсселя 22 марта, известного как "человек в шляпе".
16:31
Банки Кипра начнут проверять клиентов после офшорного скандала
16:25
Рейтинг президента Франции упал до 13% - опрос
Рейтинг поддержки президента Франции Франсуа Олланда снизился до 13%, упав еще на два пункта по сравнению с предыдущим месяцем.
16:11
Грибаускайте раскритиковала новый план Еврокомиссии по мигрантам
Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала отдельные положения плана Еврокомиссии относительно новой системы распределения беженцев и предоставления убежища внутри ЕС.
15:51
В Латвии на полгода запретили ретрансляцию телеканала "Россия-РТР"
На территории Латвии на шесть месяцев будет запрещена ретрансляция и распространение программ российского телеканала "Россия-РТР".
15:44
Франция обвинила режим Асада в нарушении перемирия в Сирии
Франция обвинила власти Сирии в срыве перемирия, которое нужно было использовать для улучшения гуманитарной ситуации в стране.
15:42
В Македонии распустили парламент, выборы – 5 июня
Македония распустил свой парламент, что открывает путь к досрочным выборам.
15:39
ЕС создаст новый "черный список" офшорных государств
28 стран ЕС должны согласовать единые критерии для составления такого списка, который рассматривается как ключевой инструмент в борьбе с налоговым мошенничеством.
15:25
Кэмерон считает, что голландский референдум не повлияет на голосование по Brexit
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отверг мнение о том, что результаты референдума в Нидерландах относительно ассоциации с Украиной стимулируют кампанию за выход Британии из ЕС.
14:51
В Бельгии 17 апреля пройдет шествие против террора и ненависти
Шествие против террора и ненависти состоится в Брюсселе в воскресенье 17 апреля.
14:44
Во Франции начнут штрафовать клиентов проституток
Французские депутаты приняли закон, согласно которому покупка сексуальных услуг отныне считается незаконной и клиентам проституток теперь грозит штраф в 3750 евро.
14:34
У берегов Италии спасли сотни мигрантов, прибывших из Египта
Итальянская береговая охрана и испанский самолет европейского пограничного агентства Frontex отреагировали на сигнал бедствия с лодки, в которой находилось 156 мужчин, 51 женщина и 107 детей.
14:33
ЕС может ввести визы для американцев и канадцев – СМИ
Еврокомиссия обсудит этот вопрос в следующий вторник из-за того, что США и Канада отказываются отменить визы для граждан отдельных стран ЕС.
14:25
В Дании арестовали 4 сторонников ИГИЛ
Полиция Копенгагена арестовала четырех человек, которые, вероятно, были завербованы террористической группировкой "Исламское государство".
14:08
Президент Германии выступил за ускорение интеграции беженцев
Президент Германии Йоахим Гаук высказался в поддержку более быстрой и всесторонней интеграции беженцев, прибывающих в страну.
14:01
Правительство Нидерландов обсудит результаты референдума, готовят переговоры с парламентом
Правительство Нидерландов проведет консультации с парламентом по поводу результатов референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.
13:46
В Швеции за подготовку теракта будут судить 20-летнего студента
Прокуратура Швеции выдвинула обвинения в терроризме и подготовке теракта 20-летнему мужчине.
13:45
Еврокомиссия: правительство Нидерландов должно определиться с направлением действий
Правительство Нидерландов должно определиться с дальнейшим направлением действий после отрицательного результата на референдуме по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.
13:23
Турция не будет принимать мигрантов, если ЕС не выполнит обещания - Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает невыполнением соглашения о реадмиссии мигрантов в том случае, если ЕС не будет выполнять своих обязательств.
13:16
ЕС будет ждать решения правительства Нидерландов по референдуму - Туск
Европейский Союз будет ждать предложения правительства Нидерландов относительно негативных результатов референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.
13:05
ФотоВ Латвии задержали одного из "байкеров Путина"
В четверг в Латвии был задержан руководитель регионального отделения российского мотоклуба "Ночные волки" Игорь Лакатош.
12:57
Евродепутат: итоги референдума - "не очень хорошая новость для Нидерландов"
Результаты референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС стали "не очень хорошей новостью" для самих Нидерландов.
12:54
Кипр согласился на экстрадицию в Египет угонщика самолета EgyptAir
Министерство юстиции Кипра в среду приняло решение об экстрадиции египтянина Элдина Мохамеда Мустафы, который на прошлой неделе угнал самолет авиакомпании EgyptAir и заставил его приземлиться в Ларнаке.
12:39
Египет и Турция не будут открыты для российских туристов в 2016 году
Ограничения по продаже туров для российских туристов в Турцию и Египет не будут сняты до конца 2016 года.
12:28
Азербайджан заявил о нарушении перемирия в Нагорном Карабахе
При этом ранее сообщалось, что в полдень 5 апреля боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта были прекращены по соглашению сторон.
12:27
Прогнозы украинской экономики не будут пересматривать из-за референдума – Всемирный банк
Результаты референдума в Нидерландах не являются основанием для пересмотра прогнозов украинской экономики, в том числе украинского экспорта.
12:13
Брюссельские террористы сначала планировали атаку на Пасху - СМИ
Бельгийские следователи убеждены в том, что нападение в брюссельском аэропорту Завентем изначально планировалjcm на католические Пасхальные выходные, скорее всего, в воскресенье.
12:09
В Греции – общенациональная забастовка служащих
На четверг, 7 апреля, в Греции объявлена общенациональная забастовка госслужащих, сотрудников аэропортов и работников СМИ.
11:52
Турция атаковала позиции курдов в Северном Ираке
Военные самолеты Турции нанесли авиаудары по позициям запрещенной Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке.
11:37
В МИД Украины назвали ключевые выводы референдума в Нидерландах
Большинство голландцев, которые на референдуме голосовали против ассоциации Украины с ЕС, руководствовались смесью из аргументов против ЕС, за Россию и недоверия к Украине.
11:33
Большинство голландцев не понимали, за что голосуют - Линкявичюс
Украина стала орудием голландских евроскептиков, а после референдума Европе следует более серьезно позаботиться о влиянии российской пропаганды.
11:09
Франция и Египет подпишут соглашение о покупке оружия на 1 млрд евро
Египет и Франция планируют подписать соглашения на закупку оружия на сумму 1 млрд евро во время визита президента Франции Франсуа Олланда в Каир в середине апреля.
11:01
В Германии открыли дело против сатирика за стихи об Эрдогане
Прокуратура немецкого города Майнц открыла дело против сатирика Яна Бемерманна за стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.
10:43
Премьер Турции отверг обвинения в принудительной депортации мигрантов
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу опроверг информацию о том, что Турция якобы принудительно высылает обратно на родину беженцев из Сирии.
10:22
Нидерланды должны проигнорировать результат референдума - Сариуш-Вольский
Руководство Нидерландов должно не обращать внимания на результаты консультативного референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
10:14
Популисты в Нидерландах сыграли свою игру - евродепутат
Результаты референдума свидетельствуют о поражении голландского правительства, а Рютте должен спросить себя, почему не убедил граждан своей страны.
10:07
ФотоИспания вызвала посла Франции из-за нападения виноделов
МИД Испании вызвало посла Франции в среду после того, как французские фермеры захватили испанские грузовики и разлили их вино.
09:41
ИнфографикаЛишь 22 из 390 муниципалитетов Голландии проголосовали за ассоциацию
Согласно предварительным результатам референдума по Соглашению об ассоциации в Голландии, лишь 22 из 390 муниципалитетов страны проголосовали за документ.
09:37
Референдум в Нидерландах не должен влиять на поддержку Украины - глава МИД Латвии
По предварительным результатам 61,1% голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на референдуме 6 апреля.
09:12
США ищут в "панамских архивах" людей, которые помогали РФ обойти санкции
Эти люди могут быть включены в санкционный список Министерства финансов США, который ожидается в начале июня.
08:56
В Исландии новый премьер и досрочные выборы после офшорного скандала
Премьер и его жена стали одними из фигурантов расследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.
08:52
ВидеоГрибаускайте обратилась к украинцам из-за провала нидерландского референдума
Президент Литвы Даля Грибаускайте обратилась к украинскому народу в связи с провальными результатами референдума по Соглашению об ассоциации в Нидерландах.
08:39
В НАТО не видят неминуемой угрозы со стороны РФ
08:31
ВидеоПорошенко: цель организаторов референдума - атака на единство Европы
Целью организаторов референдума по Соглашению об ассоциации в Нидерландах была атака на единство Европы.
08:17
Мы не можем продолжить ратификацию ассоциации - премьер Нидерландов
Нидерланды не могут продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство граждан страны проголосовали против документа.
07:56
Референдум не повлияет на практическое применение ассоциации - Климкин
Результаты референдума в Нидерландах не повлияют на практическое применение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
07:47
61% голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации - предварительные данные
61,1% голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на референдуме 6 апреля.