ЕС может ввести визы для американцев и канадцев – СМИ

Четверг, 7 апреля 2016, 14:33

Еврокомиссия рассматривает возможность введения визового режима для граждан США и Канады.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Еврокомиссия обсудит этот вопрос в следующий вторник из-за того, что США и Канада отказываются отменить визы для граждан отдельных стран ЕС.

Как отмечается, это обсуждение будет проводиться всего за неделю до визита президента США Барака Обамы в Европу и переговоров по торговле.

"Безусловно, необходимо решение этого важного вопроса. Но есть реальная опасность, что ЕС будет двигаться в направлении визового режима для этих двух государств", - отметил источник в Евросоюзе.

Так, Вашингтон и Оттава требуют визы от румын и болгар, чьи страны вступили в ЕС в 2007 году. Кроме того, из безвизовой схемы США, которую предлагают гражданам ЕС и США, исключены хорваты, киприоты и поляки.

Как отмечается, визовый режим может поставить под угрозу заключение соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве(TTIP). Сейчас для торговых переговоров между Вашингтоном и Брюсселем наступил критический момент, поскольку стороны считают, что TTIP имеет больше шансов на прохождение до окончания президентского срока Обамы в январе следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: