Президент Германии выступил за ускорение интеграции беженцев

Четверг, 7 апреля 2016, 14:08

Президент Германии Йоахим Гаук высказался в поддержку более быстрой и всесторонней интеграции беженцев, прибывающих в страну.

Об этом он заявил в четверг в президентском дворце Бельвью в Берлине на открытии симпозиума, посвященного миграционной проблеме, сообщает Deutsche Welle.

"Государственные учреждения должны, в частности, научиться работать без бюрократии", - подчеркнул президент, перечисляя задачи, которые стоят перед страной на "федеральном, земельном и муниципальном" уровнях.

По его словам, необходимо активизировать темпы жилищного строительства, расширить подготовку педагогических кадров, способствовать адаптации рынка труда и образовательной системы к обстоятельствам, а также нарастить число предлагаемых языковых курсов.

"Опыт других стран показывает: процессы интеграции должны начинаться сразу же после прибытия" мигрантов в страну, отметил Гаук. Чем раньше те, кто хочет остаться в Германии на постоянной основе, "выучат немецкий язык и смогут работать", чем раньше они будут вовлечены в повседневную жизнь", тем лучше для всех нас", подчеркнул он.

В противном случае Германия рискует, что "разочарование и скука перерастут в насилие и преступность", а в стране "расцветет политический и религиозный экстремизм", считает президент Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: