10 мая 2019

Статьи
Полное поражение России: что показал приговор участникам "антинатовского" переворота в Черногории
Даже в Кремле уже начали понимать, что в традиционно пророссийской, такой маленькой и слабой Черногории у России нет другого выбора, кроме как признать свое поражение.
От Польши до Мальты: кто заменил Украине российский рынок после ассоциации с ЕС
Представляли ли вы, что продажи в ЕС украинских игрушек принесли более 65 млн евро? Или что экспорт товаров в ЕС осуществляют более 14 тысяч украинских предприятий?..
Колонки
Речь Украины в морском трибунале ООН по делу пленных моряков
Каждый дополнительный день содержания под стражей, каждое новое следственное действие или допрос, любое судебное заседание только обостряют спор между сторонами...
Новости
19:43
Украина призывает ЕС к дальнейшим санкциям против компаний, портов и судов РФ
Ответ Евросоюза на открытую агрессию России против украинских судов вблизи Керченского пролива не является достаточным.
19:05
фотоНа востоке Польши в очередной раз осквернили украинский памятник
На кладбище в селе Фредрополь Подкарпатского воеводства неизвестные осквернили памятный крест, на котором установлена ​​таблица с фамилиями членов украинского подполья из этого села.
18:36
Восточные соседи ЕС должны иметь такие же перспективы членства, как и Западные Балканы - вице-премьер
Восточные соседи ЕС, которые четко заявили о своих европейских амбициях, должны получить такой же уровень вовлечения и обязательств со стороны ЕС, как страны Западных Балкан.
18:24
Ryanair увеличивает частоту полетов из Украины по 4 направлениям
В сезоне зимней навигации 2019/2020 ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair увеличит частоту полетов по четырем направлениям из Украины.
17:47
Немецкие либералы разработали план урегулирования на Донбассе
На экспертных слушаниях в Бундестаге обсудили возможные меры по активизации Минского процесса. Одно из предложений - временная замена нынешнего руководства ОРДЛО международной администрацией.
17:20
Столтенберг и Порошенко 13 мая встретятся в Брюсселе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и действующий президент Украины Петр Порошенко 13 мая проведут встречу в Брюсселе.
16:53
МИД: есть все основания считать, что трибунал ООН обяжет РФ освободить пленных моряков
У украинской стороны есть основания считать, что морской трибунал ООН 25 мая примет решение в пользу Украины в деле о захвате Россией украинских моряков.
16:43
Армия Асада при поддержке авиации РФ предприняла попытку наступления в Сирии
Армия Башара Асада и союзные проиранские отряды наемников продолжают наступление на северо-западе Сирии.
16:05
Франция понесла потери в ходе операции по освобождению туристов-заложников в Африке
Двое французских солдат погибли во время ночной операции по спасению четырех заложников, в том числе двух французских граждан, в западноафриканской стране Буркина-Фасо. Их захватила вооруженная группа, которую военные назвали "террористами".
16:00
Греция: парламент рассмотрит вотум недоверия правительству Ципраса
Греческие депутаты 10 мая рассматривают вопрос о вотуме недоверия левому правительству премьер-министра Алексиса Ципраса.
15:04
Бундесвер заберет на лечение раненых украинских военных
Борт с ранеными должен отправиться в Германию 14 мая.
14:37
фотоУдерживаемого в посольстве Дании мальчика осмотрел врач – МИД
Удерживаемого в посольстве Дании в Киеве двухлетнего мальчика Даниэля осмотрел украинский врач, Министерство иностранных дел Украины работает с датской стороной для решения ситуации.
14:25
Россия ответила на просьбу сократить количество сотрудников посольства в Праге
Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек рассказал, что получил ответ российской стороны по поводу требования сокращение количества дипломатов РФ, но отказался уточнить, как именно выглядит российский ответ.
14:15
Украина объяснила в трибунале ООН ошибочность аргумента России
Украинская сторона объяснила в Трибунале ООН по морскому праву, почему исключение из военной деятельности в Конвенции ООН по морскому праву, на которое ссылается Россия, не может быть применено в деле о нападении в районе Керченского пролива 25 ноября прошлого года.
14:08
В морском трибунале ООН рассказали, когда будет решение о временных мерах против РФ
В рамках поданной жалобы Украины требует применить временные меры по РФ с целью освобождения украинских военных и кораблей.
12:45
Трамп встретится с президентом Польши в Белом доме
Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский сообщил, что главу польского государства и первую леди пригласили в июне в Белый дом на встречу с президентом Дональдом Трампом.
12:09
Порошенко попросил Меркель усилить санкции против РФ
Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу призвал ужесточить санкции против России, учитывая решение выдавать российские паспорта украинцам.
11:53
В морском трибунале ООН отвергли обвинения РФ против украинских судов
В Международном трибунале ООН по морскому праву отрицают утверждения России о якобы провокационном поведении украинских судов в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.
11:27
Украина отреагировала на отказ РФ от участия в трибунале ООН по пленным морякам
Решение России не участвовать в производстве Международного трибунала ООН по морскому праву о нападении на украинские суда и моряков в районе Керченского пролива стало неожиданностью для Украины.
11:17
Украина в трибунале ООН обвинила РФ в нарушении иммунитета военных кораблей
В результате захвата и задержания украинских кораблей и экипажа Россия нарушила основной принцип иммунитета военных кораблей, гарантированный Конвенцией ООН по морскому праву.
11:10
фотоНа трибунал ООН по пленным морякам приехали вице-адмирал и адвокат украинцев в России
В Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге начались открытые слушания по делу о нападении РФ на украинские корабли и захвате украинских моряков.
10:25
В Венгрии выбрали нового главу украинской общины
Новой главой украинской общины Венгрии избрали Викторию Штефуцу.
10:07
Эстонский министр выдвинул территориальные претензии к России
Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что Российская Федерация до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории.
09:35
Украинский аграрный экспорт в ЕС в первом квартале вырос на 24,4%
За первый квартал 2019 года экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в страны ЕС увеличился по сравнению с 2018 годом на 24,4%.
09:04
Новый глава МИД Эстонии поднимет в Брюсселе вопрос новых санкций против РФ
Новый глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу намерен уже в понедельник поднять в Брюсселе вопрос о введении новых санкций в отношении РФ из-за паспортизации граждан Украини.
08:49
Туск созывает экстренный саммит ЕС для решения кадровых вопросов
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что 28 мая, через два дня после выборов в Европарламент, состоится специальный саммит лидеров ЕС для решения кадровых вопросов.
08:32
Трамп определился с кандидатурой главы Пентагона
Президент США Дональд Трамп предложит кандидатуру Патрика Шанахана, исполняющего обязанности главы Пентагона после отставки Джеймса Мэттиса, на утверждение Сената.
08:14
Сейм Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом
Сейм Латвии принял заявление по случаю 75-летия депортации крымских татар, в котором говорится, что советская власть осуществила геноцид в отношении крымскотатарского народа.