Немецкие либералы разработали план урегулирования на Донбассе

Пятница, 10 мая 2019, 17:47

На экспертных слушаниях в Бундестаге обсудили возможные меры по активизации Минского процесса. Одно из предложений - временная замена нынешнего руководства ОРДЛО международной администрацией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Член внешнеполитического комитета Бундестага от фракции Свободной демократической партии (СвДП) Рената Альт предлагает дополнительные меры, которые, по ее мнению, могли бы сдвинуть процесс урегулирования конфликта на востоке Украины с мертвой точки. Прежде чем выносить свои предложения в виде проекта резолюции на обсуждение внешнеполитического комитета Бундестага, фракция либералов организовала в среду, 8 мая, экспертные слушания на эту тему.

"Минские соглашения фактически мертвы. Для меня было важно дать новый импульс, чтобы процесс снова начал двигаться", - говорит Альт.

Проблема, на ее взгляд, заключается прежде всего в структурных недостатках самых Минских договоренностей.

В качестве примеров Альт приводит отсутствие в тексте договоренностей сроков реализации тех или иных мер, а также конкретизации последствий в случае их невыполнения. Не указано также, какие из договоренностей являются приоритетными. "В нынешней ситуации все в равной степени важно - и отвод вооружений, и выборы, и обмен военнопленными", - объясняет она.

Проверка на субъектность: чем опасна новая немецкая инициатива по Донбассу

Именно это, по мнению Альт, и завело ситуацию в тупик, когда ни Москва, ни Киев не готовы сделать первый шаг.

Для начала фракция СвДП предлагает дополнить Минский протокол сроками, определением приоритетов и последствий за бездействие. Также важным считается установление контроля ООН над российско-украинской границей, вывод с Донбасса всех гражданских и парамилитарных вооруженных групп. "Миссия "голубых касок" должна обеспечить соблюдение режима прекращения огня", - считает политик.

Следующий шаг - замена "правительств", подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР", переходной гражданской международной администрацией. В ее задачи входили бы подготовка и проведение свободных выборов на этих территориях.

Выполнение полицейских функций и охрану границы могла бы частично взять на себя миссия Евросоюза.

"Нужно оперативное подразделение, которое вместе с украинской полицией обеспечивало бы общественный порядок. Это позволило бы повысить доверие жителей востока Украины к государственным правоохранительным органам", - отметила Альт.

На европейскую миссию она возлагает даже больше надежд, чем на "голубые каски".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: