14 января 2019

Статьи
Последний шанс для России в Страсбурге: кто сменит Ягланда во главе Совета Европы
Преемнику Ягланда придется продвигать решение об исключении России из европейского клуба – или наоборот, тормозить его. Между тем из Москвы уже поступают сигналы, что без боя она не отступит...
Новое имя ради НАТО: что может остановить вступление Македонии в НАТО
После долгих споров парламент Македонии утвердил переименование страны, устранив последнее препятствие на пути в НАТО и ЕС. Точнее, предпоследнее, поскольку свое слово еще не сказал парламент Греции (укр.).
Новости
20:46
В восьми аэропортах Германии состоятся забастовки: сотни рейсов отменены
В Германии 15 января из-за забастовки 23 тысяч сотрудников восемь аэропортов не будут работать в плановом режиме.
20:23
Вице-премьер указала на саботаж Радой некоторых евроинтеграционных законов
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе надеется, что закрепление в Конституции Украины курса на ЕС и НАТО станет дополнительным рычагом давления на народных депутатов, которые саботируют определенные евроинтеграционные законы.
20:08
Трамп поговорил с Эрдоганом после угрозы экономически разорить Турцию
Президент Турции Тайип Эрдоган и глава Белого дома Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по вопросу создания на севере Сирии "зоны безопасности", очищенной от террористов.
19:44
фото, видео"Стоп ненависть": в Варшаве тысячи людей почтили память мэра Гданьска
В Варшаве тысячи людей вышли на молчаливый митинг против ненависти и насилия. Это реакция на вчерашнее покушение на мэра Гданьска Павла Адамовича, который 14 января скончался в больнице.
19:00
Премьер Нидерландов осудил "элиты, попивающие вино", за критику Трампа
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что он раздражен голландской "элитой, попиващюей белое вино" из-за критики президента США Дональда Трампа, отметив, что Трамп справедливо указывает на некоторые ошибки в ряде международных организаций.
18:49
фотоПротесты в Греции: учителя подрались с полицией второй раз за неделю
Учителя начальных школ столкнулись с полицейскими в Афинах в понедельник, требуя отзыва законодательства, меняющего процедуру назначения педагогов в системе государственных школ.
18:45
В отставку ушел лидер фонда, на мероприятии которого убили мэра Гданьска
Руководитель популярного польского благотворительного фонда, Фонда Большого оркестра праздничной помощи, на мероприятии которого смертельно ранили мэра Гданьска, объявил об отставке с должности председателя.
18:25
США больше не позволят 8 странам покупать нефть у Ирана
США не будут продолжать срок действия разрешений восьми странам импортировать иранскую нефть без риска попасть под американские санкции.
17:59
фотоВ Латвии конфисковали крупнейшую в истории партию кокаина на 1 млрд евро
Латвийские правоохранители конфисковали 2 тонны кокаина стоимостью около миллиарда евро - это самая крупная партия, изъятая когда-нибудь в балтийской стране.
17:53
Польский министр призвал НАТО и ЕС к общему решению по Huawei
Министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский призвал Европейский Союз и НАТО работать над общей позицией относительно того, исключать ли китайскую корпорацию Huawei со своих рынков.
17:41
Трамп заявил, что никогда не работал на Россию
Президент США Дональд Трамп в понедельник опроверг сообщения СМИ о его встрече с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что он никогда не работал на Россию и ничего не знает о записи его переводчика.
17:33
В ВСУ раскрыли планы Муженко в НАТО
Начальник Генштаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в ходе участия в заседании Военного комитета НАТО на уровне главнокомандующих, кроме участия в совместных заседаниях, проведет ряд двусторонних встреч с высшим политическим и военным руководством НАТО и отдельными руководителями генштабов стран-союзниц.
17:04
Украина подала в Суд ООН аргументы о юрисдикции по делу против РФ
Украина 14 января передала в Международный суд ООН письменные замечания и позицию в ответ на возражения России об отсутствии у Суда ООН юрисдикции рассматривать межгосударственный спор по применению и толкованию двух международных конвенций - о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
16:28
Премьер-министр Италии заявил о риске распада ЕС
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил в понедельник, что Европейский Союз рискует распасться, если не найдет общей позиции в отношении мигрантов.
16:26
фотоДрама в Испании 2-летний мальчик упал в 100-метровый колодец, идет спасательная операция
В Испании более 100 пожарных и работников экстренных служб участвуют в операции по спасению 2-летнего Юлена, который провалился в очень глубокий и узкий колодец.
16:13
В НАТО обсудят выполнение решений о реакции на агрессию России
15-16 января 2019 в штаб-квартире Альянса состоится очередное заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов.
16:00
СМИ: немецкие фирмы восприняли как угрозу письмо посла США по "Северному потоку-2"
Немецкий химический гигант BASF и энергетический концерн Uniper, которые являются партнерами российского газового монополиста в строительстве газопровода "Северный поток-2", обратились в Министерство иностранных дел Германии в связи с письмом, полученным от посла США в Берлине Ричарда Гренелла.
15:55
В Польше скончался раненый ножом в сердце мэр Гданьска
В Польше скончался мэр Гданьска Павел Адамович - накануне во время благотворительного концерта его атаковал нападающий с ножом и ранил в сердце.
15:32
МИД Турции: мы не боимся экономических угроз Трампа
Трамп пригрозил Турции экономическим разорением, если и атакует курдское ополчение YPG после выхода американских войск с севера Сирии.
15:12
Украинцы в интернете выбрали новое название для "коньяка Украины"
Проект "Географические указания в Украине", финансируемый Европейским Союзом, представил результаты общественного онлайн-голосования за новое название, которое придет на замену "коньяку Украины".
15:06
Премьер Британии заявила, что не будет откладывать Brexit
Премьер-министр Великобритании отвергла предложение ЕС о продлении действия статьи 50 после определенного дедлайна 29 марта.
15:02
Чешского пенсионера посадили за террористические атаки на поезда
Чешского пенсионерa посадили на четыре года за террористические преступления, которые он пытался подстроить как атаки джихадистов.
14:41
Шведские левые выдвинули условие для поддержки кандидата в премьеры
Левая партия Швеции в понедельник заявила, что поддержит кандидатуру лидера социал-демократов Стефана Левена на должность премьер-министра, если получит гарантии, что не окажется в политической изоляции.
14:17
Главы МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Польши 15 января посетят Мариуполь
Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в сопровождении украинского министра Павла Климкина посетят Мариуполь 15 января.
14:13
После нападения на мэра Гданьска президент Польши инициирует марш против ненависти
Президент Польши Анджей Дуда после ножевой атаки на мэра Гданьска инициирует проведение марша против насилия и ненависти.
14:07
Вице-президент Еврокомиссии намерен баллотироваться в президенты Словакии – СМИ
Словацкий дипломат, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович может стать кандидатом в президенты Словакии от правящей партии Smer.
13:58
МИД Испании: "жесткий" Brexit будет катастрофой
Сценарий "жесткого" Brexit, при котором Великобритания покинет Евросоюз без соглашения с блоком, станет катастрофой.
13:54
фотоУльтраправый немецкий журналист причастен к поджогу союза венгров в Ужгороде
Гражданин Польши, которого обвиняют в причастности к поджогу здания Союза венгров в Ужгороде, заявил в суде, что получил указания о нападении от немецкого журналиста, который работал консультантом депутата немецкого парламента от ультраправой "Альтернативы для Германии".
13:27
ЕС готовится отложить Brexit до июля – британские СМИ
Европейский Союз готовится отложить Brexit, по крайней мере до июля, придя к выводу, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй не получит поддержки своего соглашения о выходе в парламенте.
13:21
Более 100 депутатов Европарламента призвали Великобританию отменить Brexit
Более 100 депутатов европейского парламента в открытом письме призвали Великобританию отказаться от Brexit и заявили, что такой шаг ЕС только приветствует.
13:03
В ОЗХО поддержали включение "Новичка" в списки организации
Исполнительный комитет Организации по запрещению химического оружия поддержал включение нервного агента "Новичок" в Конвенцию по запрещению химического оружия.
12:59
В Польше задержали мужчину за Twitter-угрозы мэрам Познани и Вроцлава
Польская полиция задержала мужчину, который через Twitter угрожал мэрам Познани и Вроцлава.
12:19
фотоВ Австрии автобус Flixbus съехал в кювет и перевернулся, есть пострадавшие
В австрийской Штирии в районе города Гребминг произошла авария с участием пассажирского автобуса.
12:16
Авария грузового самолета в Иране: 15 погибших, выжил только бортинженер
В результате аварии военного грузового самолет Boeing 707 в Иране погибли 15 из 16 человек, находившихся на борту.
11:38
В восьми аэропортах Гeрмании 15 января пройдут забастовки
15 января в восьми немецких аэропортах, в том числе в крупнейшем – аэропорту Франкфурта, состоятся забастовки работников сферы безопасности аэропортов.
11:34
В Польше убьют 20 тысяч диких кабанов для борьбы с африканской чумой свиней
Правительство Польши пытается взять под контроль распространение заразной африканской чумы свиней (АЧС), позволив массовый отстрел диких кабанов.
11:03
Президент Армении назначил Пашиняна премьер-министром
Президент Армении Армен Саркисян назначил Никола Пашиняна премьером страны.
10:48
Анкара ответила на угрозы Трампа разорить Турцию
В Турции предостерегли президента США Дональда Трампа от сравнения сирийских курдов с террористической организацией "Рабочая партия Курдистана".
10:44
Немецкие правые включили в предвыборную программу возможность выхода из ЕС
Немецкая ультраправая партия "Альтернатива для Германии" приняла программу для выборов в Европарламент, в которой содержится возможность выхода страны из ЕС.
10:21
Мэрия Рима и церковь спорят из-за монет из фонтана Треви
Между мэром Рима и Римско-католической церковью разгорелся спор о том, что должно происходить с монетами, поднятыми из знаменитого фонтана Треви.
09:52
Премьер Британии: парламент скорее заблокирует Brexit, чем позволит выход без соглашения
Премьер-министр Великобритании в понедельник Тереза ​​Мэй предпринимает последнюю попытку убедить членов парламента поддержать ее соглашение с ЕС перед завтрашним голосованием в парламенте.
09:50
В Турции прогремел взрыв на газопроводе
В северозападной турецкой провинции Сакарья произошел взрыв на газопроводе, после этого вспыхнул пожар.
09:32
В Иране разбился грузовой самолет: минимум 10 погибших, пилот выжил
Грузовой самолет Boeing 707, выполнявший рейс из Бишкека в аэропорт Пайам Кереджа, разбился в понедельник утром на запад от Тегерана на авиационной базе "Фатх" в провинции Альборз.
08:55
В Гданьске собирают кровь для раненого в сердце мэра
В Гданьске организовали сбор крови для мэра города Павла Адамовича, тяжело пораненного во время концерта накануне.
08:43
В Бундестаге возмущены давлением посла США из-за "Северного потока-2"
Депутаты Бундестага раскритиковали попытку давления посла США в Германии Ричарда Гренелла на немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода "Северный поток - 2".
08:34
Трамп официально заявил о начале вывода войск из Сирии
08:21
В США хотят допросить переводчиков встреч Трампа и Путина – СМИ
Юристы комитетов Палаты представителей США по вопросам разведки и международных отношений хотят допросить переводчиков, которые присутствовали во время встреч президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным.
07:58
Трамп пригрозил "разорить" Турцию, если та атакует курдов
Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции экономическими мерами.
07:50
Мэра Гданьска ранили ножом на сцене во время концерта, его состояние крайне тяжелое
Мэра Гданьска Павла Адамовича госпитализировали в тяжелом состоянии после того, как неизвестный мужчина напал на него с ножом на сцене во время благотворительного концерта.