15 января 2019

Статьи
Санкции для "Северного потока": испугается ли Германия новых угроз США
Письмо посла США о возможных санкциях против компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2", стало шоком для Германии. Проблема лишь в том, что это заявление считают позицией не США, а только Трампа.
Дикий Brexit: почему Британия может выбрать худший путь выхода из ЕС
Судный день для Британии – парламент будет голосовать за соглашение об условиях выхода из ЕС. И если голосование будет провальным, у Лондона останется два варианта – "жесткий Brexit" или возврат в ЕС.
Колонки
Ненависть убивает: почему смерть мэра Гданьска всколыхнула Польшу
Убийство мэра Гданьска стало шоком для Польши. Слова сочувствия, а вместе с тем – против пропаганды ненависти, обнародовали все ведущие политики страны. Но будет ли этого достаточно для изменения настроений в обществе?
Новости
22:26
ЕС сожалеет о провале соглашения о Brexit, требует от Лондона прояснить намерения
Лидеры ЕС выразили сожаление по поводу провала соглашения о Brexit и требуют от правительства Британии немедленных объяснений его дальнейших намерений.
22:10
Шотландские националисты предлагают приостановить Brexit
После провала в британском парламенте голосования по соглашению с ЕС о Brexit шотландские националисты призывают приостановить выход страны из Евросоюза.
22:09
исправленоВ Британии инициировали недоверие правительству из-за Brexit, возможны досрочные выборы
Крупнейшая британская оппозиционная партия при поддержке партии-участника коалиции инициирует голосования за недоверие правительству Терезы Мэй.
21:43
Brexit: парламент Великобритании провалил соглашение о выходе из ЕС
Палата общин британского парламента не поддержала соглашение правительства по выходу из ЕС, которую премьер-министр Тереза ​​Мэй согласовала с Брюсселем.
20:33
Еврокомиссия предложила план развития транспортных сетей между Украиной и ЕС
Европейская комиссия совместно со Всемирным банком разработала инвестиционный план действий для развития инфраструктуры в странах "Восточного партнерства", в частности, в Украине.
20:03
Подозреваемый в нападении на Еврейский музей Бельгии не признал вину, обвиняет Моссад
33-летний Мехди Неммуше обвиняется в том, что 24 мая 2014 года расстрелял израильскую пару и двух музейных работников из револьвера и автомата.
19:21
США обвинили украинского хакера во взломе базы данных Комиссии по ценным бумагам
В сентябре 2017 года Комиссия заявила об обнаружении взлома своей корпоративной базы данных Edgar, используемой публично торгуемыми компаниями, управляющими капиталом.
18:54
Россия не будет платить членские взносы в Совет Европы в 2019 году
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия не будет платить свой вклад в Совет Европы в 2019 году.
18:31
Испанской организации запретили спасать мигрантов в Средиземном море
Благотворительной организации не будет разрешено возобновлять спасательные операции "до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с властями".
18:24
Wizz Air приостанавливает выполнение рейса Харьков-Лондон
Венгерская лоукост-авиакомпания Wizz Air с 9 февраля 2019 года приостанавливает выполнение рейсов Харьков-Лондон (аэропорт "Лутон").
18:06
Бельгия разыскивает голландского дальнобойщика за убийство активиста "желтых жилетов"
Голландский дальнобойщик, имя котрого не называется, подозревается в преднамеренном наезде на 50-летнего активиста на баррикаде в Визе.
17:57
фотоНемка связала "шарф опозданий поездов" и продала его за 7550 евро
В Германии шарф, который немка сплела, чтобы продемонстрировать опоздания поездов немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn, продали на eBay за 7550 евро.
17:29
В Конгрессе США осудили решение Белого дома снизить дипстатус миссии ЕС
Члены Конгресса США раскритиковали решение администрации президента Дональда Трампа снизить дипломатический статус миссии ЕС в Вашингтоне, заявив, что этот шаг и способ его осуществления "лишний раз омрачают трансатлантические отношения".
17:19
Германия предостерегает от негативных последствий выхода России из Совета Европы
Министр иностранных дел Германии Гайко Маас предостерег от выхода России из Совета Европы, поскольку, по его словам, это может иметь негативные последствия для российских граждан.
16:52
В центре Кабула взорвался грузовик: 4 погибших, 113 раненых
Четыре человека погибли и более 100 получили ранения в результате взрыва в одном из центральных районов Кабула.
16:41
После угроз Трампа Турция готова к "зоне безопасности" для курдов в Сирии
Турция готова создать "зону безопасности" на севере Сирии, как это предложил президент США Дональд Трамп.
16:24
Парламент Великобритании будет голосовать за соглашение о Brexit в 22:00 по Киеву
Голосование в британском парламенте по правительственному соглашению о выходе из ЕС, вероятно, состоится около 22:00 по киевскому времени.
16:16
Премьер Греции защищает соглашение с Македонией перед голосованием за вотум недоверия
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во вторник обратился к парламенту с просьбой поддержать его накануне голосования за доверие к его правительству.
16:11
Парламент Британии будет голосовать за четыре поправки к соглашению о Brexit
Депутаты парламента Великобритании сегодня будут голосовать за четыре поправки к соглашению о выходе из ЕС, прежде чем проголосовать за документ в целом.
15:45
Рада может рассмотреть изменение Конституции по НАТО и ЕС в начале февраля
Председатель Верховной рады Андрей Парубий прогнозирует, что изменения в Конституцию в части стратегического направления вступления Украины в ЕС и НАТО парламент рассмотрит в начале февраля.
15:43
Спецслужба Германии проверит ультраправую партию на экстремизм
Внутренняя разведка Германии проведет усиленную проверку ультраправой партии "Альтернатива для Германии" на фоне беспокойства, что она заигрывает с экстремизмом.
15:25
В Германии прекратили дело против подозреваемого в убийствах в Бабьем Яру
Генеральная прокуратура Целле (Нижняя Саксония) прекратила предварительное расследование в отношении 95-летнего гражданина Германии, который в свое время входил в состав "Ваффен-СС" и подозревался в причастности к массовым казням гражданского населения в Бабьем Яру (Киев) в 1941 году.
15:14
Комитет Госдумы рекомендует не направлять делегацию РФ в ПАСЕ в 2019 году
Комитет Госдумы по международным делам предлагает на направлять делегацию РФ для участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2019 году.
15:00
Германия: ЕС готов к новым переговорам, если Великобритания отвергнет Brexit-соглашение
Европейский Союз может провести новые переговоры с Великобританией, если британский парламент 15 января отбросит соглашение с Брюсселем по Brexit.
14:59
Мэру польского Ольштына предоставили охрану
Мэр польского города Ольштын Петр Гжимович получил полицейскую охрану – ранее в интернете ему угрожал 24-летний пользователь.
14:24
Россия посягает на права украинцев в ​​РФ, несогласных с ее политикой в ​​отношении Крыма и Донбасса - СЕ
В Совете Европы обеспокоены посягательством на права представителей украинского меньшинства в России, которые выступают с заявленими против российской политики относительно Крыма и конфликта на востоке Украины.
14:21
В Испании второй день продолжается операция по спасению 2-летнего мальчика из скважины
В испанской провинции Малага второй день продолжается операция по спасению 2-летнего Хулена, который в воскресенье провалился в скважину глубиной 100 метров.
14:18
исправлено"Газпром" сорвал технические трехсторонние консультации с Украиной и ЕС о поставках газа
Российский газовый монополист "Газпром" сорвал технические трехсторонние консультации по транзиту газа между Украиной, Россией и Евросоюзом.
14:05
Посол США в Германии: Путин четко заявил, что хочет прекратить транзит газа через Украину
Проект газопровода "Северный поток-2" был разработан лишь с целью создать альтернативный маршрут транспортировки российского газа в Европу, который не проходит через Украину.
13:40
PROMOTEDЗапчасти на Skoda Fabia: самые выгодные цены в Украине
Проблема поиска качественных автозапчастей является актуальной для каждого автомобилиста.
13:35
СМИ: в Бундесвере обнаружили и задержали иранского шпиона
Немецкие правоохранители задержали в рядах Бундесвера военного, который в течение многих лет имел доступ к секретной информации и, как полагают, снабжал ее иранской разведке.
13:24
Польша в прошлом году значительно сократила выдачу виз украинцам
Польские консульские учреждения в Украине в 2018 году выдали украинцам в целом 876 тыс. 64 визы, из которых национальных - 97,2%, шенгенских - 2,8%.
13:06
Молдова начала беспошлинно поставлять в Россию фрукты
Молдова с нового года начала поставлять в Россию фрукты в беспошлинном режиме - об этом ранее договорились президенты РФ и Молдовы.
12:52
Убийство мэра Гданьска: Польша арестовала 3 человек, призывавших к новым смертям
Министерство внутренних дел Польши заявило, что полиция арестовала трех человек, которые призывали к новым смертям после убийства мэра Гданьска Павла Адамовича.
12:40
исправленоГлавы МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Польши не долетели в Мариуполь из-за погодных условий
Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в сопровождении украинского министра Павла Климкина не смогли долететь в Мариуполь из-за сложных погодных условий.
12:36
Во время антитеррористической операции в Барселоне задержали 14 человек
Полиция Каталонии в рамках антитеррористической операции в Барселоне задержала 14 человек.
12:19
Лидер сепаратистов возглавит фламандский список на европейских выборах
Председатель фламандского правительства Герт Бурго заявил, что он возглавит список националистической партии N-VA на выборах в Европейский парламент во Фландрии 23-26 мая 2019 года.
11:59
Макрон после протестов "желтых жилетов" начинает национальные дебаты
Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник официально начинает национальные дебаты, целью которых является попытка ответить на требования движения "желтых жилетов".
11:48
фотоФинляндия предлагает Швеции и Норвегии регулярные совместные военные учения
Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистьо в Швеции высказал идею о регулярном проведении совместных военных учений северных стран.
11:42
Лавины и наводнения парализовали ряд районов Австрии и Германии
Потепление после серии снегопадов в Австрии и Германии привело к увеличению количества снежных лавин и наводнениям.
11:39
В Швеции отложили третью попытку назначить премьер-министра
Председатель парламента Швеции Андреас Норлен отложил голосование по назначению премьер-министра на пятницу, 18 января, и объявит кандидата в среду.
10:55
Албанский язык стал официальным в Македонии
Спикер парламента Македонии Талат Джафери сообщил, что подписал закон об использовании языков и отправил его в Официальный вестник Македонии, публикация в котором знаменует вступление в силу документа и начало официального использования албанского языка.
10:51
фотоАрест пленных моряков ВСУ: дипломаты 9 стран приехали на суд в РФ
Дипломаты из ЕС, США, Великобритании, стран Балтии, Польши, Чехии, Швеции и Дании приехали на заседание московского суда, где рассматривается дело незаконно захваченных украинских моряков.
10:45
Трамп может вернуться к угрозе выхода США из НАТО – СМИ
Президент Дональд Трамп может вернуться к угрозе выхода США из НАТО, поскольку наращивание военных расходов другими членами Альянса продолжает отставать от поставленной им цели.
10:38
Палата лордов не поддержала соглашение Мэй о выходе из ЕС и отвергла "жесткий Brexit"
Палата лордов британского парламента не поддержала соглашение правительства по выходу из ЕС и отвергла вариант жесткого Brexit.
10:21
В крупнейших аэропортах Германии начались забастовки
Персонал, ответственный за проверку пассажиров и грузов, начал 18-часовую предупредительную забастовку в крупнейших аэропортах Германии, что, по оценкам, затронуло 220 тысяч пассажиров.
10:10
Brexit: парламент Великобритании проведет решающее голосование по соглашению с ЕС
Депутаты британского парламента готовятся к голосованию по соглашению с ЕС о выходе из сообщества.
10:01
В Крыму пожаловались, что из-за санкций не могут запустить паром с Турцией
Гендиректор госпредприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков заявил, что восстановить работу парома Крым-Турция невозможно из-за действия запрета на заход судов из крымских портов в порты Турции.
09:49
Полиция Каталонии проводит антитеррористическую операцию в Барселоне
Полиция Каталонии с 6 утра вторника проводит антитеррористическую операцию в Барселоне.
09:30
Депутат отложила роды ради голосования по Brexit
Депутат лейбористской партии Тьюлип Сиддик отложила роды ради участия в ключевом голосовании по соглашению о Brexit.
09:25
Украина требует от Болгарии не допускать российские корабли, прибывающие из Крыма
Украина призвала Болгарию не принимать российский корабль BEST-1 в Бургасе, потому что противоположное решение будет означать, что София не поддерживает санкции против России как член Европейского союза.
08:51
В Варшаве задержали мужчину, угрожавшего президенту Дуде
Польская полиция задержала жителя Варшавы, который позвонил в центр семейной помощи и рассказал о вероятной смерти президента Анджея Дуды.
08:38
Спикер Госдумы: возвращение РФ в ПАСЕ в нынешних условиях бессмысленно
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в нынешней ситуации России нет смысла возвращаться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).
08:23
Обвиняемого в убийстве мэра Гданьска арестовали на 3 месяца
Суд Гданьска арестовал обвиняемого в убийстве мэра города Павла Адамовича на три месяца.
07:55
У Меркель осудили угрозы посла США компаниям, участвующим в " Северном потоке-2"
Председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр раскритиковала предупреждение США о санкциях в отношении немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода " Северный поток-2".
07:49
Греция обвинила РФ во вмешательстве в свои внутренние дела
Министерство иностранных дел Греции назвало комментарий российского МИД относительно решения парламента Македонии о переименовании страны вмешательством в дела Греции.