16 января 2022

Новости
Дайджест18 сценариев наказания РФ, оружие для Украины, Литва завершает ЧП: главное за выходные
17:50
Польша с начала года зафиксировала более 500 попыток нелегально перейти границу из Беларуси
Польша за первую половину января 2022 года зафиксировала уже более 500 попыток нелегального пересечения границы из Беларуси, в том числе попыток силового прорыва. Только за последние двое суток на границе развернули около сотни человек.
17:20
Кандидат в лидеры ХДС высказался против потенциального отключения России от SWIFT
Корпоративный юрист Фридрих Мерц, который вероятнее всего возглавит Христианско-демократический союз после январских выборов, предостерег от потенциального отключения России от международной платежной системы SWIFT - что предлагают среди жестких санкций Запада в случае новой агрессии против Украины - заявив, что это станет сильным ударом также для немецкой и мировой экономики.
17:00
В Британии число заражений коронавирусом упало до минимума за последний месяц
В Британии количество заражений коронавирусом за последние сутки стало наименьшим с 15 декабря, когда с распространением штамма "Омикрон" страну накрыла рекордная волна эпидемии.
16:25
В Амстердаме собралась большая демонстрация против ковид-политики правительства
В Амстердаме тысячи человек вышли в центр города на протест против политики правительства для сдерживания эпидемии коронавируса.
15:32
Посол Украины в Германии призвал Берлин срочно предоставить Украине оборонное оружие
Посол Украины в Германии Андрей Мельник накануне визита главы МИД в Украину призвал Берлин пересмотреть позицию по поводу поставок оружия Украине.
14:37
Кулеба: желание Украины вступить в НАТО – результат действий самой России
Россия выдвинула требование не расширяться и не принимать в Альянс новых восточных членов, но желание этих стран - в том числе Украины - присоединиться к НАТО является результатом действий самой России, заявил глава МИД Украины.
13:51
Кулеба: Путин останавливается только там, где его останавливают
Президент России Владимир Путин будет останавливаться только там, где его останавливают, поэтому Западу важно сохранять единство, предупреждать Кремль о последствиях в случае реализации угроз и продолжать дипломатическую работу.
13:22
В Германии тысячи людей протестовали против ковид-ограничений и вакцинации
В ряде городов Германии в субботу 15 января прошли очередные протесты против ограничений для противодействия эпидемии коронавируса или вакцинации, собрались также контрдемонстрации.
12:47
Германия зарегистрировала рекордный показатель заболеваемости Covid-19
В Германии показатель заболеваемости коронавирусом, так называемая инцидентность, впервые превысил 500 на 100 000 населения за семь дней.
12:20
Дания начала масштабное ослабление ковид-ограничений, несмотря на большое число заражений
В Дании с воскресенья 16 января вступило в силу значительное ослабление ограничений, введенных в связи с рекордной волной эпидемии коронавируса и распространением штамма "Омикрон".
11:50
Грузия осудила кибератаку на сайты украинских министерств
Грузия выразила солидарность с Украиной в связи с кибератакой на сайты правительства и ряда министерств.
11:15
США и Канада обсудили сдерживание агрессии РФ против Украины
Заместитель госсекретаря США Венди Шерман и заместитель главы МИД Канады Марта Морган обсудили дальнейшее сдерживание российской агрессии против Украины.
10:36
В словацко-польских Татрах четвертый день ищут пропавшего туриста
В словацкой части Западных Татр четвертый день продолжаются поиски 59-летнего польского туриста, который сам отправился по маршруту и ​​пропал.
10:14
Литва развернула наибольшее с начала года число мигрантов на границе с Беларусью
За субботу 15 января литовские пограничники не впустили в страну 19 нелегальных мигрантов, прибывших через территорию Беларуси.
09:52
Во Франции протест против вакцинных пропусков собрал 50 тысяч участников
В ряде городов Франции в субботу 15 января около 54 тысяч человек вышли на протесты против решения правительства превратить обычный ковид-сертификат в вакцинный пропуск для допуска к некоторым заведениям и услугам.