24 мая 2019

Статьи
Молдавская ловушка для Зеленского: почему Банковой стоит забыть о дружбе с Додоном
Что плохого, если президенты соседних государств договариваются о встрече? Так может подумать читатель, и не исключено, что так же рассуждали в команде Зеленского...
Сможет ли ЕС защитить себя: две программы европейской обороны и шанс для Украины
Вопрос европейской обороны с новой силой вошел в политический дискурс ЕС. Сейчас реализуются сразу две инициативы, одна из которых воплощает видение европейской обороны Францией, а другая – Германией (укр.)
Новости
19:32
фотоВ Лионе произошел взрыв, не менее 8 пострадавших
В Лионе произошел взрыв, в результате которого получили ранения как минимум шесть человек.
19:21
Правящая партия Румынии наняла лоббистов в Брюсселе для очистки имиджа
Румынская Социал-демократическая партия, вступившая в конфликт с Европейской комиссией из-за нарушений верховенства права в стране, наняла брюссельских лоббистов, чтобы очистить свой имидж в прессе ЕС.
18:44
Итальянский прокурор требует 17 лет тюрьмы для нацгвардейца Маркива
Прокурор Андреа Дзанончелли потребовал такой срок заключения в своем заключительном выступлении на суде, который проходит в городе Павия.
18:24
В ЕС рекомендуют Украине отложить введение нового рынка электроэнергии
Представительство Европейского Союза рекомендует отложить внедрение нового рынка электрической энергии в Украине.
18:14
Зеркаль: любое решение трибунала ООН поможет освободить украинских моряков
Украина представила свою позицию в Трибунале на открытом заседании, проведенном 10 мая.
17:48
Арбитраж ООН рассмотрит возражения РФ на жалобу Украины 10-14 июня
Постоянный третейский суд в Гааге 10-14 июня проведет первые слушания в арбитраже Украины против России о нарушении Москвой международного морского права в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.
17:14
Премьер Чехии надеется на второй референдум в Британии после отставки Мэй
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш надеется, что Великобритания проведет еще один референдум о выходе из Европейского Союза.
17:05
фотоВ Германии десятки тысяч школьников вышли на климатические протесты
В Германии движение Fridays for Future снова мобилизовало десятки тысяч молодых людей в поддержку продуманной климатической политики.
16:44
Британия должна иметь план на случай "жесткого" Brexit – Джонсон
Великобритания должна быть готова выйти из Европейского Союза без соглашения, если она хочет договориться о соответствующем соглашении о выходе.
15:51
фотоРазоблаченные во Франции джихадисты готовили теракт против экс-президента Олланда – СМИ
Задержанные во Франции в конце апреля подозреваемые в терроризме могли готовить покушение на экс-президента страны Франсуа Олланда.
15:49
Парламент Испании отстранил каталонских депутатов, которые находятся в тюрьме
Нижняя палата парламента Испании приостановила работу четырех каталонских депутатов, которые на этой неделе получили документы, поскольку они находятся в тюрьме.
15:33
СМИ назвали основных претендентов на пост премьера Британии
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй через две недели подаст в отставку, и на ее место уже есть несколько претендентов.
15:25
В Кремле заявили, что не против саммита в нормандском формате
Россия выступает за саммит в нормандском формате после того, как Киев определится со своими подходами, это не должна быть "встреча ради встречи".
14:35
Макрон хочет объяснений по Brexit после заявления об отставке Мэй
Президент Франции Эммануэль Макрона призвал Лондон прояснить ситуацию с Brexit после объявления об отставке премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
14:13
Нового премьера Британии выберут до 20 июля
Британская Консервативная партия хочет выбрать нового лидера, который также возглавит правительство, до того, как Палата общин уйдет на летние каникулы.
13:55
Президент ПАСЕ просит депутатов открыть путь к возвращению России в ассамблею
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мари Паскье призвала депутатов ассамблеи принять в начале июня необходимые для возвращения российской делегации изменения в регламент.
13:38
Соглашение между ЕС и Британией остается в силе, несмотря на отставку Мэй – премьер Нидерландов
Договоренность между Евросоюзом и Великобританией о ее упорядоченном выходе из блока остается в силе несмотря на отставку Терезы Мэй.
13:37
КНДР пригрозила США, что переговоры о денуклеаризации никогда не возобновятся
Северная Корея заявила, что "произвольная и нечестная" позиция США привела к неспособности достичь договоренности во время второго саммита лидеров, предупредив, что ядерная проблема никогда не будет решена без нового подхода.
13:26
В Еврокомиссии отреагировали на отставку премьер-министра Великобритании
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер "без особой радости" отреагировал на заявление об отставке премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
13:17
Финляндия готова принять детей финских боевиков ИГИЛ
Финские власти заявили, что дети финских боевиков ИГИЛ имеют право вернуться на родину, однако их родителям, которые добровольно присоединились к террористической группировке, никто не будет помогать.
13:03
Польша подала в суд из-за директивы ЕС об авторском праве в интернете
Польша подала жалобу в Суд Европейского Союза в связи с изменением правил авторского права, которые блок принял в апреле для защиты креативной индустрий.
12:21
Меркель поговорила с Зеленским о Минске и Нормандском формате
Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которого оба подтвердили необходимость полной реализации Минских соглашений.
12:10
Премьер-министр Великобритании уйдет в отставку 7 июня
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии 7 июня.
12:09
В Польше оппозиция опережает партию власти на выборах в Европарламент
Оппозиционная "Европейская коалиция" опережает партию власти Польши "Право и справедливость" на 6 процентных пунктов, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного за три дня до выборов в Европейский парламент.
11:55
Бывший вице-канцлер Австрии пожаловался в прокуратуру на причастных к скандальному видео
Бывший вице-канцлер Австрии Штрахе в пятницу заявил, что подал заявление в прокуратуру Вены на трех человек, предположительно причастных к созданию скандальной видеозаписи с его участием.
11:32
МИД передаст Бундестагу еще 10 тысяч подписей под петицией о Голодоморе
Министерство иностранных дел передаст немецкому Бундестагу 10 тысяч подписей, которые собрали волонтеры и активисты под петицией с призывом признать Голодомор геноцидом украинского народа.
11:21
В Госдуме уверены, что санкции против России – это на десятилетия
Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой считает, что страны ЕС не снимут санкции в ближайшее время, на отмену ограничений против России могут уйти десятки лет.
11:00
Немецкие политики посетили Крым, незаконно использовав диппаспорта – СМИ
Трое депутатов немецкой ультраправой партии "Альтернатива для Германии" посетили оккупированный Крым в апреле, незаконно использовав дипломатические паспорта, хотя утверждали, что это частный визит.
10:43
Россия внесла в "черный список" Викторию Нуланд – росСМИ
Российское издание "Коммерсант" сообщило, что Россия внесла в "черный список" бывшую помощницу государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд, которая на этой должности занималась украинским направлением.
10:37
видеоВ Болгарии пророссийская партия использовала кадры из "Слуги народа" как агитацию
В Болгарии пророссийская партия "Възраждане" ("Возрождение") использовала кадры из сериала "Слуга народа", главную роль в котором играет действующий президент Украины Владимир Зеленский, в качестве политической агитации.
10:32
США выдвинули новые обвинения против Ассанжа
В четверг США выдвинули новые обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, обвинив его в нарушении закона о шпионаже за публикацию секретных документов с именами конфиденциальных военных и дипломатических источников.
10:14
Орбан отреагировал на скандальное видео с бывшим вице-канцлером Австрии и россиянкой
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дистанцировался от бывшего вице-канцлера Австрии, экс-лидера ультраправых Штрахе, в скандале с видео с россиянкой.
09:51
Википедия в ЕСПЧ требует снять запрет сайта в Турции
Википедия подала иск против Турции в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за двухлетнего запрета сайта в стране.
09:32
Сенат США предлагает увеличить до $300 млн оборонительную помощь Украине
Сенат США предлагает увеличить до 300 млн долларов и существенно расширить помощь в политике безопасности Украины в американском оборонном бюджете на 2020 год.
09:21
Ирландия и Чехия в пятницу голосуют на выборах в Европарламент
В пятницу, 24 мая, начался второй день голосования на выборах в Европейский парламент - сегодня евродепутатов выбирают граждане Ирландии и Чехии.
08:54
Выборы в Европарламент: проевропейские партии победили популистов в Нидерландах - экзит-пол
Проевропейские партии в Нидерландах, как ожидается, получат абсолютное большинство мест в Европейском парламенте, в то время как их соперники-правопопулисты претендуют всего на 4 из 26 мест от страны.
08:18
МИД верит в выгодную договоренность между Зеленским и Орбаном
В МИД выражают веру в то, что Украина и Венгрия могут достичь компромисса в споре по языку образования на взаимовыгодных условиях.