Зеркаль: любое решение трибунала ООН поможет освободить украинских моряков

Пятница, 24 мая 2019, 18:14

Любые временные меры, которые завтра утвердит Международный трибунал ООН по морскому праву в деле нападения на украинские суда и экипажи, помогут освободить украинских моряков.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявила заместитель главы МИД, агент Украины в этом деле Лана Зеркаль.

"Конечно, чем четче они будут сформулированы меры, тем проще будет требовать от России выполнения приказа Трибунала. Даже если Трибунал решит, что нет оснований для издания приказа о временных мерах, это также будет шагом вперед в нашей стратегии по освобождению украинских военных кораблей и моряков", - написала Зеркаль на своей странице в Facebook.

Она также отметила, что формулировки Трибунала всегда иные, чем предлагает заявитель.

"Поэтому не стоит паниковать по этому поводу и сразу искать "зраду". Гадать заранее, какими именно будут формулировки и взвешивать шансы - дело бесполезное. Знаю наверняка, что иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом международного морского права, а формулировки, используемый Трибуналом в своем решении зависят от целого ряда правовых вопросов", - отметила Зеркаль.

Зеркаль напомнила, что по делу Arctic Sunrise 2013 года Россия освободила людей в течение месяца после принятия Трибуналом приказа. В другом подобном деле - Enrica Lexie - ситуация была сложнее, но и в нем людей вернули на родину.

Напомним, что Украина представила свою позицию в Трибунале на открытом заседании, проведенном 10 мая.

Кроме того, суд получил ноту от посольства Российской Федерации в Берлине 30 апреля о решении РФ "не участвовать в слушаниях относительно временных мер по делу, инициированному Украиной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: