ЕС видит в местных выборах в Грузии новый шаг к демократии, несмотря на факты насилия

Среда, 18 июня 2014, 09:05

Евросоюз поздравил избирателей и кандидатов на выборах 15 июня в местные органы власти Грузии с проведением первого тура, сообщает Интерфакс.

"Эти выборы являются еще одним шагом в демократическом развитии Грузии", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном во вторник в Брюсселе.

В Евросоюзе считают, что выборы были отмечены улучшением в избирательном процессе и расширением участия женщин.

Но, в то же время, в коммюнике пресс-секретаря ЕВС выражается обеспокоенность имевшими место запугиваниями и насилием. По мнению ЕС, недопустима терпимость к подобным явлениям перед вторым туром.

В заявлении подчеркивается, что и действующая власть, и оппозиция "являются важными составляющими функционирования демократического общества".

"ЕС призывает все стороны сотрудничать с новой местной администрацией в интересах Грузии", - отмечается в коммюнике ЕВС.

В нем также дается высокая оценка вклада Центральной избирательной комиссии и местных организаций гражданского общества в избирательный процесс.

"Европейский союз надеется на продолжение тесного сотрудничества с правительством Грузии", - сказано в заявлении представителя ЕВС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: