Европейская карта медицинского страхования уже на руках у 200 млн человек

Вторник, 24 июня 2014, 14:14

Почти 200 млн человек уже получили европейскую карту медицинского страхования, сообщает пресс-служба Еврокомиссии. Это означает, что больше половины застрахованного населения ЕС уже воспользовались этой возможностью застраховать свое здоровье.

"Люди сейчас планируют свои летние отпуска, и нам приятно видеть, что все больше из них пользуются европейской картой медицинского страхования. Она позволяет им получить медицинское обслуживание во время путешествий по ЕС, Швейцарии, Лихтенштейну, Норвегии и Исландии. Увеличение числа пользователей карты подтверждает тот факт, что люди уверены в нашей системе и одобрительно относятся к защите, которую она предоставляет", — прокомментировал Ласло Андор, еврокомиссар по занятости, социальным вопросам и политике социальной интеграции.

Европейская карта медицинского страхования абсолютно бесплатна, она гарантирует покрытие всех медицинских расходов во время временного пребывания за рубежом.

Все государственные больницы в пределах перечисленных стран принимают эту страховку. Тем не менее, в Еврокомиссии сообщили, что были зарегистрированы случаи отказов. Над этим ЕК планирует работать в будущем.

Примечательно, что оформить страховку можно онлайн, без подачи дополнительных документов. Европейские чиновники также позаботились о создании приложений для портативных устройств, чтобы сделать процесс оформления как можно проще.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.