Оценку Москве надо давать по ее поступкам, а не по заявлениям - глава МИД Литвы

Среда, 25 июня 2014, 14:07

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подчеркивает необходимость оценивать позицию Москвы относительно кризиса в Украине не по ее заявлениям, а по делам. Об этом министр заявил в интервью корреспонденту УНИАН.

"По сути, и мы об этом неоднократно заявляли, то, что происходит на границе, нельзя назвать деэскалацией. К сожалению, многочисленные заявления российской стороны об отводе войск от границ, об охране границ с целью не допустить потока оружия и боевиков, готовность к диалогу, - все эти заявления не имеют никаких оснований. Из этого нужно сделать выводы, что к заявлениям российского руководства следует очень осторожно относиться и в будущем", - сказал глава МИД Литвы.

В этой связи он также привел в пример заявление президента России Владимира Путина в поддержку мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

"В то же время мы получаем информацию о действиях боевиков. Можно предполагать, что они не управляются из одного центра и не выполняют приказы тех, кто ведет переговоры, но если в их руки попадает тяжелое вооружение, зенитные установки и даже танки, то этого невозможно не видеть. Это нельзя купить в магазине, понятно, что все это попадает со складов РФ. Я не думаю, что эти склады не охраняются, но любой может там взять что угодно. Поэтому связь очевидна. После встречи в Нормандии (Порошенко и Путина) были иллюзии, что произойдет улучшение, но мы этого еще не видим", - констатировал Линкявичюс.

Отвечая на вопрос относительно возможности принятия предстоящим саммитом ЕС решения относительно третьей фазы санкций против России, министр отметил, что по этому поводу главы государств и правительств проведут дискуссию. "Если смотреть по состоянию на сегодня, а до пятницы не так далеко, – ничего не видно. Дедлайн давно истек, поскольку еще в марте было сказано, что в случае ухудшения ситуации будут применены санкции, и их надо применять. Хотя некоторые коллеги считают, что шанс на улучшение еще есть, и его надо использовать", – сказал министр.

При этом Линас Линкявичюс считает, что решение все же будет принято, потому что "третья фаза очень чувствительна и у нее два конца, ведь это отразится и на государствах ЕС". Впрочем, он добавил, что "по состоянию на сегодня возможности второго этапа санкций еще не исчерпаны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.