Регулятор ЕС впервые прямо раскритиковал рейтинговое агентство

Вторник, 3 июня 2014, 16:42

Регулятор рынка ценных бумаг Евросоюза вынес порицание рейтинговому агентству Standard & Poor's в связи с допущенной в ноябре 2011 года ошибкой, из-за которой на рынке сложилось впечатление о снижении рейтинга Франции, сообщает Интерфакс - Украина.

В сообщении Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) отмечается, что это "стало результатом несоблюдения S&P некоторых организационных требований" общеевропейского законодательства.

Впервые за все время своего существования ESMA, созданное в 2011 году, выступило с прямой критикой в адрес рейтингового агентства. При этом регулятор объявил, что штрафных санкций в адрес S&P , кроме общественного порицания, не будет.

В разгар европейского долгового кризиса S&P 10 ноября 2011 всколыхнуло мировые рынки акций, облигаций, валют и сырья, разослав по электронной почте ложное сообщение о снижении рейтинга Франции: "France (Republic of) (Unsolicited Ratings): DOWNGRADE".

Сообщение, которое получили ряд пользователей, подписавшихся на электронные рассылки через сайт S&P Global Credit Portal, пришло в 15:57 по парижскому времени. В 17:40, когда рынки уже закрылись, агентство S&P заявило, что это была "техническая ошибка" и никаких действий в отношении рейтинга Франции не предпринималось.

Тогда S&P заявило, что в уведомлении не говорилось о том, что агентство рассматривает снижение рейтинга Франции. Также агентство подчеркивало, что те, кто нажал на алерт, переходили на страницу сайта, где ясно говорилось, что рейтинг Франции остается неизменным.

В тот день доходность 10-летних французских гособлигаций подскочила сразу на 27 базисных пунктов, до 3,46%, а спред к аналогичным по сроку бондам ФРГ вырос до рекорда.

Париж потребовал расследования инцидента на европейском уровне, французский регулятор AMF и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США также провели собственные расследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: