США оказывают давление на дипломатов ЕС, требуя расширения санкций против РФ - источники

Среда, 16 июля 2014, 10:02

Администрация США на закрытой встрече с представителями Европейского Союза потребовала ввести новые меры против России, в противном случае президент США Барак Обама готов ужесточить санкции в ответ на украинский кризис и без европейской поддержки, сообщает агентство Bloomberg.

Члены дипломатической миссии Евросоюза в США были приглашены 14 июля в Белый дом на встречу за закрытыми дверями, где представители американской администрации призывали их принять более жесткие меры против дестабилизирующих, как называет их Вашингтон, действий президента РФ Владимира Путина в Украине, сообщили три участника встречи, передает Интерфакс.

Администрация Барака Обамы готова ввести санкции самостоятельно, если лидеры Евросоюза на встрече в Брюсселе в среду воздержатся от новых ограничительных мер, которые ударят как по российской, так и по европейским экономикам, сообщил ряд американских чиновников, участвующих в этих переговорах.

По словам сотрудников Белого дома, США составили проект санкций, которые - при европейской поддержке или без нее - должны нанести удар по российской экономике за счет ограничений для финансовых институтов и оборонных предприятий. Новые меры могут быть введены уже на этой неделе, сообщили эти источники.

Участники встречи и американские чиновники говорили на условиях анонимности в связи с конфиденциальным характером переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.