Польша надеется на решительность Запада в разрешении конфликта на востоке Украины

Среда, 16 июля 2014, 10:16

Польша предполагает, какое решение относительно санкций будет принято на заседании Европейского совета, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Об этом стало известно в среду, передает Интерфакс.

"Это (санкции - Ред.) является предметом интенсивных дипломатических переговоров и внутри ЕС, и между нами и США. Мы более или менее уже знаем, какое решения будет завтра (в среду - Ред.) объявлено", - сказал Сикорский журналистам по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко во вторник вечером в Киеве.

При этом он не раскрыл сути возможных решений, поскольку не захотел опережать решение руководства государств.

"Но то, что происходит в Украине, является очень серьезным нарушением международных норм и эскалацией конфликта, а не его деэскалацией", - подчеркнул он.

Глава МИД Польши отметил, что целью международного сообщества является создание еще одного замороженного конфликта в Европе, "на этот раз с миллионами жителей".

"В этом не заинтересованы ни Украина, ни Европа, ни, как мы надеемся, Россия, а тем более в этом не заинтересованы жители этого региона. Поэтому я надеюсь, что все члены международного сообщества хотят решить этот конфликт", - сказал Сикорский.

Он пояснил, что Польша видит решение этого конфликта в "возвращении украинской власти и сохранении территориальной целостности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: