СБ ООН согласовал проект резолюции по катастрофе Boeing, в котором признается, что самолет был сбит

Понедельник, 21 июля 2014, 10:58

Совет безопасности ООН сегодня ночью согласовал проект резолюции в связи с катастрофой пассажирского самолета Boeing-777 на Донетчине.

Об этом в понедельник сообщил УНИАН.

Голосование по согласованному проекту должно состояться сегодня в 22.00 по киевскому времени (15.00 по нью-йоркскому).

Предметом голосования станет резолюция, предложенная Австралией. Этот проект констатирует, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь виновных к ответственности.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что если Россия заблокирует принятие этой резолюции, это будет очень негативным шагом.

По словам Эбботта, "ни один умный человек" не может возражать против формулировок, содержащихся в документе.

Россия внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН свой проект резолюции относительно катастрофы.

По словам постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, Россия может поддержать и австралийский вариант резолюции, если в нем будет содержаться требование беспристрастного расследования.

Также в правительстве Великобритании назвали абсолютно неприемлемым блокирования Россией дальнейшего давления Совета безопасности ООН по вопросу доступа к месту авиакатастрофы рейса МН17. Москва мотивирует это тем, что проблемы не существует.

Об этом шла речь во время заседания в воскресенье, которое провел министр иностранных дел Филипп Хэммонд с представителями правительства, полиции и других структур относительно катастрофы MH17.

"Они выразили сильную обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в обеспечении доступа к месту катастрофы для установления личностей жертв и репатриации тел. Как ранее отметили премьер-министр и министр иностранных дел, президент Путин должен использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы те дали разрешение на немедленный и беспрепятственный доступ к месту катастрофы, и чтобы с жертвами обращались с достоинством и уважением. Абсолютно неприемлемо, что российское правительство заблокирует дальнейшее давление со стороны Совета безопасности ООН по этому вопросу, утверждая, что проблем с доступом не существует ", - отметили в пресс-службе британского правительства.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что Министерство иностранных дел Британии продолжает оказывать консульскую поддержку семьям жертв и работает с ними, чтобы обеспечить перелет, проживание и переводчиков для желающих поехать в Киев или Амстердам.

"Мы также работаем с членами семей, чтобы защитить от возможного финансового мошенничества и мошенничества с документами", - говорится в сообщении.

В правительстве Великобритании отметили, что министр иностранных дел примет участие в заседании Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, где он будет работать вместе с коллегами из Евросоюза, чтобы надавить на Россию другими санкциями".

Сообщается также, что двое британских полицейских экспертов прибыли в Киев для встречи с украинскими властями и международными представителями и готовы отправиться к месту катастрофы.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. СБУ начала уголовное производство по статье "теракт". Кроме того, Служба опубликовала перехваченные записи разговоров, из которых следует, что самолет сбили именно боевики. Как заявляют в СБУ, в их распоряжении есть доказательства, что доставленными для этого из России зенитно-ракетными комплексами "Бук" руководили российские военные специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: