Верховная Рада проголосовала о введении системы HACCP

Среда, 23 июля 2014, 09:09

Верховная рада проголосовала за законопроект №4179а, который предусматривает гармонизацию законодательства Украины и Европейского Союза в сфере безопасности и качества пищевых продуктов.

Указанный документ предполагает введение в Украине модели европейской системы гарантирования безопасности и качества продуктов питания, основанной на процедурах HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ опасных факторов и критические контрольные точки).

В законе также предусмотрены создание единого контролирующего органа в сфере безопасности пищевых продуктов, отмена разрешительных документов и процедур, которые отсутствуют в ЕС, внедрение европейских принципов регулирования ГМО, в частности, в части регистрации источников ГМО, а не продуктов, произведенных из них.

За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов проголосовали 230 народных депутатов из 256 зарегистрированных.

Также депутаты проголосовали в первом чтении за законопроекты № 4986-1 "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качеству пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных" и №4055а "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком".

Подробнее об этих изменениях смотри тут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: