Россия может ограничить ввоз продукции растениеводства из Украины из-за кукурузного жука

Понедельник, 28 июля 2014, 16:59

Россельхознадзор в течение ближайших двух недель может рассмотреть вопрос об ограничении поставок продукции растениеводства из Украины из-за распространения в этой стране и Евросоюзе одного из опаснейших вредителей - западного кукурузного жука.

Об этом пишет Интерфакс.

"Наши специалисты изучают ситуацию, оценивают степень риска, который представляет этот вредитель. Эта работа может завершиться в течение недели-двух", - сообщил Интерфаксу официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что запрет коснется поставок продукции всеми видами транспорта.

В настоящее время действует запрет на ввоз в РФ из Украины продукции растениеводства в ручной клади и багаже пассажиров, в почтовых отправлениях. Полностью запрещены поставки украинского картофеля.

Необходимость более обширных запретительных мер связана с тем, что существует реальная угроза занесения вредителя на территорию РФ.

Кукурузный жук уже был два раза обнаружен, в 2011 и в 2012 годах, в феромонных ловушках, установленных в пунктах пропуска в Ростовской области, и на автомобиле, прибывшем из Украины.

Как считают в Россельхознадзоре, занесение вредителя на российскую территорию чревато весьма серьезными экономическими последствиями, поскольку, помимо нанесения прямого вреда, жук в процессе миграции может перенести ряд вирусов, которые вызывают летальные некрозы растений с потерей до 90% урожая.

В Европе кукурузный жук впервые был обнаружен в 1992 году на кукурузном поле близ аэропорта Белграда. Считается, что он был завезен из США военно-воздушным транспортом во время военных действий в Югославии.

В этом году Еврокомиссия своей директивой 2014/19/EU от 6 февраля официально подтвердила неспособность Евросоюза контролировать распространение этого вредителя и бороться с ним, признав, что жук уже распространился на большой части территории ЕС. В Украине жук появился в 2001 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.