Заказы промпредприятий Германии в мае сократились больше ожиданий

Пятница, 4 июля 2014, 10:15

Объем заказов промышленных предприятий Германии в мае 2014 года снизился на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ, сообщает Интерфакс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали сокращение показателя на 1,1%.

В апреле был зафиксирован рост заказов на 3,4%, а не на 3,1%, как сообщалось ранее. Повышение было максимальным с июня 2013 года.

Несмотря на то, что недавние опросы и исследования указывают на замедление темпов роста германской экономики, а конфликт между Россией и Украиной повысил неопределенность на рынке, страна остается лидером роста в Европе.

По прогнозу Бундесбанка, ВВП Германии в этом году вырастет на 1,9%, в 2015 году - на 2%, тогда как рост экономики еврозоны составит 1% и 1,7% соответственно, согласно ожиданиям Европейского центрального банка.

"То, что показатель снизился сильнее ожиданий, главным образом объясняется пересмотром апрельского значения в сторону повышения, - сказал экономист Natixis Йоханнес Гарайс. - Цифры по-прежнему существенно превышают средние значения за первый квартал, что говорит о том, что основная тенденция как в германском промсекторе, так и в экономике страны в целом, сохраняется".

Экспортные заказы снизились в мае на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, внутренние заказы упали на 2,5%.

Заказы на товары повседневного спроса упали в позапрошлом месяце на 3,4%, снижение заказов на инвестиционные товары составило 0,7%, на потребительские товары - 1,2%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: