Меркель и Олланд одобряют решение Порошенко отказаться от режима прекращения огня на Донбассе

Пятница, 4 июля 2014, 15:39

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявляют, что с пониманием отнеслись к решению президента Украины Петра Порошенко отказаться от режима прекращения огня на Донбассе и желанию возвращаться к нему на конкретных условиях - двустороннего прекращения огня, восстановления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ и освобождения всех заложников.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, об этом шла речь во время трехстороннего разговора.

Собеседники Порошенко отметили, что режим прекращения огня стоил стране больших потерь, прежде всего человеческих, и они понимают президента Украины.

Стороны отметили прогресс, достигнутый на четырехсторонней встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, которая состоялась в Берлине, в частности относительно поддержки обеспечения устойчивого мира и стабильности в Украине, что может быть достигнуто путем устойчивого прекращения огня всеми сторонами противостояния, восстановление не позднее 5 июля деятельности трехсторонней контактной группы для согласования условий устойчивого прекращения огня, а также скорейшего освобождения всех заложников.

Меркель сообщила о том, что она активно обсуждает украинскую тему в телефонных разговорах с лидерами других государств, в частности с президентом США Бараком Обамой. Федеральный канцлер подчеркнула, что очень важно трансатлантическое единство в позиции относительно Украины.

Порошенко обратил внимание руководства Евросоюза и европейских институтов на донорскую конференцию, которая имеет целью, в том числе, начать сбор средств на восстановление уничтоженных зданий и инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Собеседники договорились провести беседу в начале следующей недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.