Лагард намекнула на предстоящее ухудшение мировых прогнозов МВФ

Понедельник, 7 июля 2014, 10:07

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в воскресенье дала сигнал о возможном ухудшении прогнозов мирового экономического роста, но подчеркнула, что экономическая активность пойдет на поправку во II полугодии и подъем мировой экономики ускорится в 2015 году, пишет The Wall Street Journal.

"Мировая экономика набирает обороты, хотя темпы роста могут оказаться немного слабее, чем мы ожидали, поскольку потенциал роста сейчас ниже", а капиталовложения не внушают оптимизма, заявила глава МВФ на международном экономическом форуме Cercle des Economistes в Экс-ан-Провансе.

По словам Лагард, стимулирующая политика центральных банков, по-видимому, оказывает лишь ограниченное влияние на спрос. Директор-распорядитель фонда рекомендовала государством поддерживать рост за счет инвестирования в инфраструктуру, образование и здравоохранение, но при этом сохранять устойчивость госдолга.

МВФ обновит прогнозы для мировой экономики в июле. Лагард отметила, что новые оценки будут "совсем немного отличаться" от апрельских прогнозов. В апреле МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 3,6% в 2014 году и на 3,9% в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.