Украина слушает советы Европы о прекращении огня, но действует исходя из национальных интересов – Чалый

Вторник, 8 июля 2014, 09:30

В вопросах принятия решения относительно мирного урегулирования ситуации на востоке страны Украина руководствуется национальными интересами, подчеркивает заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Сегодня любые призывы мы можем воспринимать, тем более, от наших партнеров – мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС и взаимодействуем постоянно по разным направлениям, но как решать ситуацию внутри страны – это наше суверенное право", - сказал Чалый в понедельник вечером в эфире телеканала ICTV.

Он отметил: "Европа не может влиять на нас – как нам действовать, мы все свои обязательства выполняем".

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что только военным путем решить ситуацию в Украине не удастся.

"Вчера в Киеве все-таки прошла встреча контактной группы. Представители Украины, России и ОБСЕ совместно сидели за одним столом. Как мы узнали, это были чрезвычайно тяжелые переговоры. Однако я скажу: даже если ситуация в восточной Украине изменилась в пользу украинских органов безопасности, чисто военного решения конфликта не будет, поскольку большинство сепаратистов теперь существенно укрепились в Донецке", - цитирует немецкого министра посольство Германии в Киеве.

Согласно информации, по мнению Штайнмайера, все стороны должны идти путем соблюдения берлинских договоренностей, то есть продолжить диалог в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации для того, чтобы достичь согласия по прекращению огня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.