Швейцария планирует выделить Житомиру техпомощь почти на 190 млн грн - Минрегионстрой

Среда, 9 июля 2014, 12:47

Правительство Швейцарской конфедерации на конкурсной основе определило Житомир в качестве следующего из городов Украины для внедрения проекта "Европейская энергетическая награда" (European Energy Award, EEA) по улучшению инфраструктуры и системы энергоэффективности.

Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) со ссылкой на директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине (Swiss Cooperation Office Ukraine) Гуидо Бельтрани (Guido Beltrani), правительство Швейцарии в рамках внедрения EEA в течение 2014-2017 гг. планирует вложить в реализацию мероприятий в Житомире примерно 14,5 млн швейцарских франков, или около 190 млн грн.

"Проект (по внедрению энергоэффективности в Житомире – Ред.) включает три компонента: внедрение EEA на муниципальном и национальном уровне, восстановление систем центрального отопления в выбранных районах и общественных зданиях, а также расширение потенциала "Житомиртеплокомунэнерго", – цитирует пресс-служба выступление Бельтрани в ходе информационного семинара "Европейская энергетическая награда: вопросы внедрения в Украине", состоявшегося во вторник в Киеве.

Бельтрани напомнил, что в июне 2014 года между Немецким агентством международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit, GIZ), работающим над улучшением энергоменеджмента и энергомониторинга в Житомире, горсоветом и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине подписан меморандум о взаимопонимании относительно координации действий в ходе реализации проектов энергоэффективности в Житомире.

В свою очередь, замглавы Минрегионстроя Андрей Белоусов сообщил, что первым из городов Украины, который в 2011 году присоединился к EEA и получил финансовую поддержку швейцарского правительства (техническая помощь в размере 16,08 млн швейцарских франков, или 176,196 млн грн по курсу валют на ноябрь 2011 года – Ред.), а также информационную и техническую поддержку со стороны международных организаций и специалистов была Винница, которая, как ожидается, уже в 2015 году получит серебряную EEA.

"Используя этот опыт, правительство Швейцарии выбрало следующий город для подобного проекта – Житомир. Кроме того, наши зарубежные коллеги планируют предоставить поддержку для внедрения EEA на всеукраинском уровне", – добавил Белоусов.

Европейская энергетическая награда основана Швейцарией в 1988 году.

EEA на сегодня является одним из международных инструментов поддержки городов, энергетическая политика которых направлена на рациональное использование энергоресурсов и увеличение доли возобновляемых источников энергии в их энергетическом балансе.

По состоянию на начало июля 2014 года участниками проекта EEA являются свыше 1,2 тыс. городов в 12 странах мира, из которых более 0,6 тыс. городов получили EEA.

Официальный курс НБУ - 11,7123 грн/$1.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.