Испания также будет просить у ЕС компенсации

Вторник, 12 августа 2014, 13:20

Испания также будет просить Европейский Союз компенсировать убытки от российского эмбарго на поставку продовольствия из стран ЕС.

Об этом сообщила министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Изабель Гарсия Техерина, пишет газета Cinco Dias.

В понедельник состоялась встреча министра с представителями пищевой промышленности. Целью была подготовка к встрече государств-членов ЕС, которая состоится в четверг.

Во время разговора министр подчеркнула пожелания к Европейской комиссии "реагировать срочно", чтобы "насколько это возможно" предотвратить ущерб для рынка. По ее словам, Испания сосредоточится прежде всего на сегментах фруктов и скоропортящихся продуктах, которые могут пострадать больше всего.

Сейчас правительство Испании вместе с ЕС обсуждают потенциальные убытки и, основываясь на них, "примут все необходимые меры", сказала министр.

Как отмечает испанское издание, в 2013 году Испания экспортировала в Россию сельскохозяйственной продукции на 337 млн евро и еще на 107 млн евро за первые 5 месяцев 2014 года.

Между тем работодатели и фермеры подчеркнули необходимость принятия срочных мер. Генеральный секретарь ассоциации COAG Мигель Бланко предупредил о возможном падении цен.

"Если будет принято политическое решение, которое привело нас к этому опасному положению, должны быть политические меры, которые обеспечивают выход из него", - сказал он.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.