США расширяет сферу действия санкций против России

Четверг, 14 августа 2014, 12:18

Минфин США расширил сферу действия санкций благодаря пересмотру правила владения компаниями лицами, входящими в санкционный список.

Это решение может расширить санкции по крайней мере на одну российскую компанию, сообщает Bloomberg.

Вчерашнее изменение означает, что фирмы могут быть оштрафованы в случае, если кто-либо из лиц, что подпадает под действие санкций, в совокупности владеют не менее 50% компании.

Ранее, согласно Офиса Контроля Иностранных Активов Министерства финансов США "правило 50%", касалось только одного человека, что входит в санкционного списка. В случае володіня ней более 50% компании, предприятие также вносилось в него.

"Изменения в интерпретации будут достаточно значительными для тех компаний, которые находятся в совместной собственности нескольких подобных лиц", - говорит юрист Майкл Бертон

Этот шаг, вероятнее всего, расширит санкции против России, в то время как администрация Обамы давит на Президента РФ Владимира Путина с требованием прекратить поддержку пророссийских сепаратистов в Украине, пишет издание.

Пересмотренное правило вероятнее всего повлияет на российского страховщика ОАО "Страховая группа" СОГАЗ", более 50 процентов которого принадлежит ОАО Банк " Россия " и Волжской группе.

Банк "Россия" и его акционер Юрий Ковальчук входят в список санкций США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.