Нидерланды пересмотрят традицию "Черного Петера"

Пятница, 15 августа 2014, 13:16

Вице-премьер Нидерландов объявил, что он проведет консультации относительно роли традиции "Черного Пита" во время торжественного открытия Синтерклаас (Дня Святого Николая - Ред..) в этом году.

Об этом пишет The Independent.

Вице-премьер Людвиг Ашер намерен объединить все заинтересованные стороны для того, чтобы обсудить возможные изменения в противоречивой традиции накануне мероприятий 15 ноября. В переговорах будут участвовать представители национального вещателя и совета города-хозяина Гауда.

"В прошлом году позиции были очень поляризованы. Каждый должен иметь возможность наслаждаться праздником", - сказал Ашер.

Синтерклаас, персонаж, имеющий общее происхождение с Санта-Клаусом, является центральной фигурой голландских зимних праздников.

Считается, что он проводит большую часть времени в Испании, а его прибытие на лодке ежегодно превращается в большое представление, которое транслируется по всей стране. Большинство развлечений, однако, обеспечивается "помощниками" Синтерклааса, известными как Черные Питы. По мнению многих голландцев, это является лучшей частью празднований.

Однако изображения белых людей с почерневшими лицами вызывают споры во всем мире.

В течение последних несколько лет дискуссии вокруг исторического соответствия и актуальности любимого персонажа становятся все более острыми, что связано как с протестом меньшинств в Нидерландах, так и с международным неодобрением. В июле рабочая группа ООН пришла к выводу, что обычай действительно является расистским, и что недостаток образования о колониальной истории способствует удивительной терпимости голландцев относительно подобного обычая.

Как сообщала ЕвроПравда, суд Амстердама постановил, что герой Рождества, помощник Святого Николая Черный Петер - негативный стереотип в отношении лиц африканского происхождения, а потому город не должен допускать его к участию в новогодних празднованиях в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.