Молдова и Румыния объединили газотранспортные системы

Пятница, 15 августа 2014, 15:38

Молдавский оператор транспортировки природного газа, государственное предприятие Vestmoldtransgaz, и румынское Национальное общество по транспортировке газа Transgaz подписали в Бухаресте Соглашение о совместной эксплуатации магистрального молдавско-румынского газопровода "Унгены-Яссы".

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, пишет Укринформ.

"Подписанное в Бухаресте Соглашение предусматривает совместную эксплуатацию газопровода "Яссы-Унгены" и устанавливает набор правил, эксплуатационных процедур и операционно-технических условий для поставок в Молдову газа с румынской газотранспортной системы", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

Строительство магистрального молдавско-румынского газопровода началось в августе 2013 года. Его протяженность составляет 44 км, и он соединяет газотранспортные системы двух стран. Стоимость объекта - чуть более 26 млн евро, а мощность газовой трубы - до 1,5 млрд кубических метров газа в год.

Сдача газопровода запланирована на 27 августа нынешнего года - в День независимости Молдовы. Румыния планирует поставлять в Молдову до 500 млн кубометров газа в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.