Латвия призывает ЕС к интервенциям на рынке сельхозпродуктов на фоне российского эмбарго

Понедельник, 18 августа 2014, 11:02

Доступного в настоящее время сельхозпроизводителям компенсационного фонда Евросоюза в размере 400 млн евро недостаточно.

Об этом сообщила премьер Латвии Лаймдота Страуюма в понедельник в интервью "Латвийскому радио".

"Всей Европе следует подумать об интервенциях на рынке сельхозпродуктов, возможно, о субсидировании экспорта в третьи страны и о компенсации. Компенсационный фонд, имеющийся в ЕС - это 400 млн евро, но мне кажется, что этого мало. Как я уже сказала, санкции распространяются на всю Европу, и у всех стран ЕС будут убытки", - сказала премьер.

Она напомнила, что латвийское правительство неделю назад приняло первые решения для оказания помощи предприятиям и селянам, которых коснулось российское эмбарго на импорт продовольствия.

По ее словам, в целом российское эмбарго не нанесет серьезного ущерба латвийской экономике, но отдельные отрасли, в частности, молочная, сильно пострадают. Убытки смежных отраслей, по подсчетам министерства сообщений Латвии, могут дойти до 20 млн евро.

Как сообщалось, Россия на год ограничила импорт мясных продуктов, овощей и фруктов, молока и молочной продукции из стран - членов ЕС, США и других стран, поддерживающих санкции в отношении РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.