Латвия потеряет 70 млн евро от российских санкций

Вторник, 12 августа 2014, 11:19

Латвия потеряет по крайней мере 70 млн евро ($94 млн) от запрета России на поставки продовольствия из стран ЕС.

Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, выступая перед журналистами в понедельник после встречи с министром сельского хозяйства Янисом Дуклавсом и президентом Андрисом Берзіньшом отметила, что влияние эмбарго на Латвию составит 0,7 процентного пункта падение ВВП. Наиболее уязвимыми окажутся молочная и консервная промышленности.

В понедельник Латвийское статистическое бюро сообщило, что во втором квартале ВВП вырос на 2,5%. В заявлении Министерства финансов говорится о том, что показатели ВВП ниже, чем предполагалось и отметил, что предварительные оценки 4% роста ВВП для 2014-го года должны быть значительно снижены.

Дуклавс отметил, что эти цифры будут использоваться в качестве основы для переговоров с другими министрами сельского хозяйства стран ЕС относительно мер по смягчению последствий эмбарго для пищевой промышленности и сельского хозяйства в целом.

Он сказал, что одним из выходов могут стать прямые выплаты фермерам, направленные на поиск новых рынков.

Дуклавс также отметил, что в список продуктов, попавших под запрет, на данный момент не относятся шпроты в масле, сумма экспорта которых в Россию составляла 25 млн евро в 2013 году.

Поэтому если Россия корректирует свой список, включив в него рыбные продукты, это повысит влияние эмбарго на Латвию до около 100 миллионов евро ($134 млн).

Показатели также не включают транспортные услуги, связанные с доставкой продовольствия в России из или через Латвию. Согласно данным банка Латвии, Латвия экспорт услуг автоперевозки составил €481 млн в 2013 году.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", который запрещает в течение года ввозить продовольствие из стран, которые ввели санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: