ЕС поддержал Киев, согласившись на переговоры в Минске - Елисеев

Вторник, 19 августа 2014, 20:15

Глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев считает, что проведение встречи Украина-Таможенный союз на самом высоком уровне с участием представителей Еврокомиссии является знаком поддержки Украины со стороны Брюсселя.

Об этом дипломат заявил во вторник вечером в письменном комментарии, который имеется в распоряжении Европейской правды.

"В Минске Украина и ЕС будут прилагать усилия, чтобы доказать партнерам по Таможенному союзу, что европейский выбор Украины не несет экономических угроз для них", - пояснил Елисеев цель встречи.

"Это решение свидетельствует, что Европейский Союз остается надежным союзником Украины и чувствует свою ответственность за защиту суверенного европейского выбора нашего государства, - считает Елисеев. - Надеюсь, что это мероприятие сможет заложить основу для лучшего понимания всеми сторонами взаимовыгодных возможностей для прагматичного сотрудничества и наращивания торговли в условиях ассоциации".

Как сообщала Европейская правда, мнения экспертного сообщества по этому поводу расходятся. В частности, главный эксперт рабочей группы по европейской интеграции Реанимационного пакета реформ Вадим Трюхан в авторской статье для ЕвроПравды раскритиковал это решение.

Напомним, решение о проведении в Минске встречи президентов Украины, РФ, Беларуси и Казахстана было объявлено во вторник, по итогам телефонного разговора Порошенко с президентом ЕК Жозе Мануэлем Баррозу.

Глава ЕК согласился направить в Минск делегацию, в состав которой войдут Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Вице-президент Еврокомиссии - комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и комиссар по вопросам торговли Карл Де Гухт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.