Польский бизнес хочет освободить покупку яблок от налогообложения

Четверг, 21 августа 2014, 10:57

Польские предприниматели предлагают решить вопрос регуляции налогового законодательства таким образом, чтобы они могли закупать яблоки, которые пострадали от российского эмбарго.

Такое предложение выдвинул один из крупнейших польских предпринимателей, председатель правления компании Fakro Рышард Фльорек, передает "Польское радио".

Он заявил, что избыток яблок могут покупать польские фирмы, как покупают воду в офисы - однако на пути этого стоят некоторые нормы налогового законодательства: он предлагает рассчитывать купленные работникам яблоки так же, как и минеральную воду.

"Минеральную воду можно купить и отнести это к средствам деятельности фирмы. Зато если я захочу купить теперь яблоки, то от каждого из них мне надо отчислить налоги, страхование, средства на лечение и Пенсионный фонд. Кроме этого, посчитать, какой из работников сколько яблок съел, а это практически невозможно", - говорит он.

По оценкам, в этом году урожай яблок в Польше может составить около 3 млн 200 тыс. тонн.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот документ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.