Немецкая экономика сокращается из-за противостояния с Россией - Минфин

Пятница, 22 августа 2014, 10:27

Неожиданное сокращение немецкой экономики во втором квартале, вероятно, связано с российскими санкциями и кризисом в Украине.

Об этом сообщило в пятницу в своем отчете Министерство финансов Германии, пишет Reuters.

Крупнейшая экономика Европы сократилась на 0,2% в период с апреля по июнь после роста на 0,7% в первом квартале.

"Это, скорее всего, было связано с действием санкций и негативным влиянием украинского кризиса", - сообщается в отчете.

После того, как в марте Москва аннексировала Крым, западные страны применили целевые санкции против ближайших союзников Путина и российских бизнесменов, а в конце июля расширили их на энергетическую, банковскую и оборонную отрасли. Россия отреагировала ограничением импорта западного продовольствия.

Минфин отмечает, что неопределенность, спровоцированная украинским кризисом, скорее всего, способствовала сокращению производственной деятельности во втором квартале.

"Если в Украине кризис не будет усугубляться в дальнейшем и более серьезные санкции не будут введены, следует ожидать, что нынешний экономический спад носит временный характер", - сказали в министерстве, отметив, что в этом случае инвестиции, скорее всего, возобновятся на протяжении оставшейся части года.

В отчете указано, что "другие геополитической напряженности" и "слабое экономическое развитие в зоне евро" также внесли вклад в сокращение, но общая экономическая тенденция остается позитивной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.