Сербия все еще хочет в ЕС, однако экспорт продукции в РФ сдерживать не будет

Пятница, 22 августа 2014, 18:48

Премьер-министр Сербии Александар Вучич во время правительственной пресс-конференции в Белграде 22 августа заявил, что балканская страна не будет вводить санкции против России и сдерживать экспорт своего продовольствия, несмотря на давление со стороны Европейского Союза.

Об этом сообщает StarTribune.

ЕС на прошлой неделе попросил стран-кандидатов воздерживаться от "использования" эмбарго России путем увеличения своего экспорта.

"В целях обеспечения единства международного сообщества и отстаивания международного права, Европейский союз ожидает, что третьи страны и страны-кандидаты будут воздерживаться от мер, которые направлены на освоение новых торговых возможностей, возникших в связи с введением этих санкций", - отметили министры иностранных дел ЕС на прошлой неделе в своем заявлении.

Вучич сказал, что его правительство принимает требования ЕС и не будет дополнительно субсидировать тех, кто экспортирует в Россию, но не помешает сербским компаниям заключать новые соглашения. Сербские официальные лица заявили, что они надеются на увеличение поставок продовольственных и сельскохозяйственных товаров в Россию с нынешних $170 млн (128 млн евро) в год до $300 млн. (226 млн евро).

Относительно санкций, то, несмотря на то, что Сербия с уважением относится к территориальной целостности Украины и выступает против аннексии Крыма, введение санкций против России будет иметь катастрофические последствия для ее экономики, особенно потому что ее энергетический сектор практически полностью в руках Газпрома.

"Это стратегическая цель Сербии стать членом Европейского Союза", - заявил Вучич журналистам. "В то же время, Сербии не ввела и не будет вводить санкции против Российской Федерации".

"В интересах Сербии мы должны поддерживать дружественные отношения с Россией", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: