Юрист Миро Церар избран новым премьер-министром Словении

Вторник, 26 августа 2014, 09:28

Парламент Словении избрал сегодня нового главу правительства, которым стал юрист Миро Церар, получивший мандат в день своего 51-летия.

Об этом сообщает РИА "Новости".

По итогам тайного голосования на внеочередном заседании парламента, которое транслировалось в прямом эфире национального телевидения, поддержку Церару выразили 57 депутатов из 90.

Теперь новый премьер должен предложить на утверждение парламента кандидатуры министров, на что закон отводит 15 дней.

В своей речи перед депутатами об приоритеты работы будущего правительства Церар отметил, что первоочередными задачами считает вывод государства из политического и экономического кризиса, возвращение доверия граждан к верховенству закона и органам власти.

Эти заявления раскритиковал бывший премьер и лидер ведущей оппозиционной Словенской демократической партии Янез Янша, который прибыл на заседание парламента из тюрьмы, где отбывает двухлетний срок за коррупцию.

По словам Янши, Церар не указал ни конкретных цифр, ни четкой программы того, как вывести страну из кризиса.

Левоцентристская "Партия Миро Церара" победила на внеочередных парламентских выборах 13 июля, получив в учредительном собрании 36 мест из 90.

Для создания парламентского большинства коалицию вместе с победителями составили Демократическая партия пенсионеров Словении, возглавляемая министром иностранных дел Карлом Ерьявецем, и некогда самая популярная партия страны "Социал-демократы ". Все вместе они получили 52 депутатские мандаты.

Церар, которому 25 августа исполнился 51 год - сын прославленного югославского гимнаста, двукратного олимпийского чемпиона Мирослава Церара. Кандидат на премьерский пост трижды получал титул юриста года в Словении и 12 раз входил в список самых влиятельных юристов своей страны.

Церар основал партию менее чем за полтора месяца до выборов, а эксперты объяснили ее успех разочарованием избирателей в старой политической элите и желанием граждан увидеть на политической сцене нового человека с незапятнанной репутацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.