Франция хочет обжаловать штрафы США в банковской сфере

Понедельник, 4 августа 2014, 10:30

Франция пытается заручиться поддержкой стран "группы двадцати", чтобы на ноябрьском саммите лидеров G20 в австралийском Брисбене обжаловать решение регуляторов США, наложивших значительные штрафы на иностранные банки.

Об этом передает Интерфакс.

Среди прочего Вашингтон в июле взыскал рекордные $8,9 млрд с французского BNP Paribas.

Как пишет Financial Times, Берлин, Лондон и Рим готовы поддержать французов в ходе обсуждения так называемой экстратерриториальности США на саммите в Австралии.

По словам французских дипломатов, министр финансов Франции Мишель Сапен в последнее время пытался убедить своих коллег в Германии и Италии Вольфганга Шойбле и Пьера Карло Падоана в необходимости выступить против США в этом вопросе. Его инициатива была воспринята положительно, заявил один из чиновников.

Французское правительство всеми силами пытался убедить власти США ограничить санкции в отношении BNP Paribas, которому, кроме штрафа, на год запрещено осуществлять ряд клиринговых операций в долларах в связи с признанием вины в обслуживании транзакций групп из Судана, Ирана и Кубы.

Париж не отрицал того факта, что BNP Paribas поступил неправильно, но ставил под сомнение величину  наказания и принцип, согласно которому США распространяют свою юрисдикцию на все иностранные банки, осуществляющие долларовые операции. Дело в том, что BNP Paribas не нарушал законодательства Франции или Евросоюза.

Под действие штрафных мер в США также могут попасть Deutsche Bank и Commerzbank, хотя наказание для них вряд ли будет столь же строгими, как для BNP Paribas. Под следствием также находятся Societe Generale и UniCiredt.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.