Экспорт из Польши в Украину сократился почти вдвое - Варшава

Среда, 6 августа 2014, 08:49

По итогам 2014 года Польша ожидает сокращения своего экспорта на украинский рынок на 40% из-за снижения спроса, вызванного, в частности, девальвацией гривны.

Об этом сказал вице-премьер-министр и министр экономики Польши Януш Пехочинский, которого цитирует УНИАН.

Чиновник отметил, что польские экспортеры домашней техники, мебели, окон и изделий из дерева уже зафиксировали снижение продаж в пределах 30-60 процентов.

По оценкам Пехочинского, снижение польского экспорта на украинский рынок в этом году вдвое превысит падение поставок в Россию, несмотря на то, что она Москва искуственно ограничивает экспорт из Польши, а Украина этого не делает.

"Четко видно, что нас ожидает более длительная торгово-политическая война, чем можно было ожидать раньше", - сказал вице-премьер, отметив, что польская экономика "серьезно" пострадает из-за уменьшения поставок на эти рынки.

"Если бы не ситуация в Украине, рост ВВП в Польше составил бы в этом году 3,5%, экспорт достиг $170 млрд, и мы бы зафиксировали профицит во внешней торговле", - сказал он, отметив, что теперь польская власть ожидает на 0,5-0,6% меньше роста ВВП.

Пехочинский добавил, что расширение Россией санкций против польских сельхозпроизводителей может увеличить их убытки более чем на 700 млн. долл. в этом году, и напомнил, что Польша намерена добиваться компенсаций от Европейской комиссии.

По данным польской статистики, в прошлом году Украина заняла восьмое место в десятке крупнейших рынков сбыта польских товаров, Российская Федерация - пятое место.

Производители из Польши продали в Украину товары на 4,3 млрд евро, тогда как в Россию - на 8,1 млрд евро. 75% экспорта приходится на страны, входящие в Евросоюз.

Фундаментальной причиной снижения спроса на импортные товары в Украине является девальвация гривни составила более 50% в течение последних 9 месяцев.

Также значительные проблемы создает политическая политика и нестабильность, связанная с агрессией Российской федерации относительно Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: