Польша будет продавать Китаю и ОАЭ свои фрукты, которые отказалась покупать Россия

Четверг, 31 июля 2014, 14:34

Польша ищет новые рынки сбыта для своих фруктов, которые Россия отказалась покупать. Польскими яблоками уже заинтересовались Китай и Объединенные Арабские Эмираты, передает TVN24.

Однако быстрой смены рынка сбыта не произойдет, поскольку на все процедуры и подписание необходимых контрактов уйдет минимум полгода.

"Хочу отметить, что польскими яблоками заинтересовались Китай и Объединенные Арабские Эмираты. Однако на пути к подписанию соглашений пока стоят процедурные вопросы - Китай и ОАЭ очень требовательны к качеству, больше, чем Россия", - отметила Иоланта Казимерска, глава Союза польских дистрибьюторов овощей и фруктов.

Это подтвердил также министр сельского хозяйства Польши Марек Савицки утверждает, что хотя экспорт польских фруктов в России (на 1,25 млрд евро) был намного меньше, чем в Германии (на 4,55 млрд. евро), однако найти замену российскому рынку будет не так просто.

Поэтому поляки будут искать счастья "на американских, азиатских и арабских рынках", подчеркнул Савицки в интервью телеканалу TVN24.

Пока правительство Польши ищет возможность заменить российский рынок новым, в стране призывают граждан покупать больше фруктов.

В частности, экономисты подсчитали, что каждый поляк должен в течение года купить дополнительно 15 кг яблок, чтобы спасти садоводов от порчи урожая.

ЕвроПравда ранее писала, что с 1 августа Роспотребнадзор запретил импорт польских овощей и фруктов.

Россияне объяснили запрет "нарушением сертификации и выявлением карантинных объектов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.