Еврокомиссия ждет ответа Москвы в вопросе эмбарго на польские овощи и фрукты

Среда, 6 августа 2014, 09:18

Европейская комиссия призывает Россию к консультациям в вопросе эмбарго на польские овощи и фрукты.

Об этом сообщает "Польское радио".

В письме, которое Брюссель направил в Москву, подчеркивается, что последние введенные ограничения противоречат принципам Всемирной торговой организации (ВТО).

Сначала Еврокомиссия попытается решить этот вопрос путем переговоров. Поэтому ее представители также призывают к консультациям с российской властью по сложившейся ситуации. Подобные разговоры велись после введения Москвой эмбарго на свинину.

Поскольку переговоры не закончились результативно, Брюссель составил жалобу в ВТО. В вопросе эмбарго на фрукты и овощи Европейская комиссия также планирует переговоры с польскими специалистами. В ближайший четверг должна состояться встреча представителей Польши и Комиссии по вопросу компенсаций для фермеров.

Министерство сельского хозяйства Польши оценивает, что польские производители могут понести потери в размере 500 млн евро. Брюссель подчеркивает, что помощь возможна, но сначала нужно проанализировать ситуацию и определить, существуют ли альтернативные рынки сбыта для польских продуктов.

Напомним, что Россия 30 июля объявила о запрете ввоза из Польши овощей и фруктов, заявив о нарушениях в сфере сертификации и выявлению карантинных продуктов".

В прошлом году Польша продала сельскохозяйственной продукции на 4,3 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.