Польша считает, что Россия отомстила за санкции ЕС

Среда, 30 июля 2014, 17:06

Министерство сельского хозяйства Польши сегодня опровергло обвинения российских служб в ненадлежащем контроле качества фруктов и овощей, которые поставлялись в РФ, и назвало введение запрета местью за объявленные вчера новые санкции Евросоюза за действия россиян в Украине.

Об этом говорится в заявлении министерства, сообщает УНИАН.

"Россия в целом информировала о нарушениях в вопросах документации, но не возвращала Польше документы, в отношении которых были сомнения, поэтому министр сельского хозяйства Марек Савицкий убежден, что эмбарго является политической репрессией из-за ограничений, которые вводит Европейский Союз против России", - говорится в документе.

В министерстве отметили, что польские сельхозпроизводители стали первыми жертвами объявленных санкций, и подчеркнули, что потребуют от Еврокомиссии соответствующих компенсаций.

"Министр не допустит, чтобы единственными жертвами экономически-финансовых ограничений ЕС против России стали польские сельхозпроизводители и садоводы", - сказано в сообщении.

В министерстве также отметили, что польские сельхозпроизводители в последние годы диверсифицировали рынки сбыта своих товаров, и поставки в Россию составляют менее 7% всего сельскохозяйственного экспорта страны.

Они добавили, что от эмбарго пострадают и российские потребители, которые покупали качественную польскую продукцию по доступным ценам.

Напомним, что сегодня Россия объявила о запрете ввоза из Польши овощей и фруктов, заявив о "нарушениях в сфере сертификации и выявлении карантинных продуктов".

Вчера представители 28 государств Европейского Союза согласились ввести экономические санкции против России за поддержку ею вооруженных боевиков, которые две недели назад сбили пассажирский "Боинг" с почти 300 пассажирами на борту.

В прошлом году Польша продала сельскохозяйственной продукции на 4,3 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.