Украина не будет разрывать экономических отношений с РФ - Пятницкий

Среда, 6 августа 2014, 13:49

Украина не собирается разрывать правовые отношения с Россией в торгово-экономической сфере.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает Укринформ.

"Мы не рассматриваем вопрос выхода из соглашений СНГ, более того, Украина пытается использовать все имеющиеся инструменты в этом соглашении", - отметил Пятницкий.

Он напомнил, что Россия и Украина являются членами Всемирной торговой организации . "Все то, что согласовано в рамках ВТО, не будет разрываться, ведь это базовая основа", - считает правительственный уполномоченный.

Однако, продолжает Пятницкий, Россия пренебрегает базовыми правилами ВТО и поэтому все чаще является объектом рассмотрения на различных комитетах как страна, которая не выполняет своих обязательств. "Во-первых, это касается проблем технического регулирования, фитосанитарного регулирования, торговли товарами. Там (в комитетах ВТО. - Ред.) мы поднимаем все проблемные вопросы, которые имеются сейчас с Российской Федерацией", - говорит Пятницкий.

Кроме того, Украина уже 12 августа обнародует свои санкции против России, приобщившись к мощнейшим экономикам мира, заявил он.

"Украина присоединяется к системе санкций, которые применяются в отношении Российской Федерации крупными и мощными экономиками мира... В Украине работает комиссия по санкциям. Мне бы не хотелось забегать вперед, но, насколько я понимаю, 12 августа эти результаты будут обнародованы", - отметил Пятницкий.

Напомним, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции также заявил, что Украина готова приостановить санкции против белорусских товаров, если белорусская сторона снимет препятствия для украинского экспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.