Румыния получила от ЕС 23 млрд евро на развитие

Среда, 6 августа 2014, 13:57

Европейская комиссия приняла "Партнерское соглашение" с Румынией на 23 млрд евро, согласно которому страна получит доступ к инвестиционным и структурным фондам ЕС на период 2014-2020 гг. Соглашение предусматривает увеличение числа рабочих мест и стимулирование экономического роста.

Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

"Мы приняли жизненно важные и стратегические планы развития для Румынии на следующие 10 лет. Страна провела необходимые реформы с помощью ЕС и сейчас имеет возможность благодаря инвестиционным и структурным фондам выйти на еще лучший уровень развития", - сообщил комиссар по региональной политике Иоганнес Ган.

Еврокомиссия с Румынией согласовали совместный документ, который одновременно будет стратегическим планом для страны. Помимо запланированных 23 млрд евро, Румыния получит дополнительно 8 млрд евро на развитие сельской инфраструктуры и 168 млн евро для развития рыболовецкой и морской отраслей.

Инвестиции направлены на преодоление безработицы и улучшение конкуренции, говорится в сообщении.

В ЕС также отмечают, что средства направлены на развитие экономики через внедрение инноваций, учебных программ в городах и селах.

Пакет инвестиционных и структурных фондов предусматривает улучшение предпринимательской деятельности и борьбу с социальным неравенством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.