Raiffeisen - наиболее уязвимый к санкциям против РФ из банков ЕС - эксперт

Среда, 6 августа 2014, 16:25

Raiffeisen Bank International AG, Commerzbank AG, Societe Generale SA, Nordea Bank AB, ING Groep NV и UniCredit Bank SpA могут понести наибольший убыток среди европейских банков от антироссийских санкций, прогнозирует Berenberg Bank.

Об этом передает Интерфакс.

Обесценение рублевых активов на фоне ослабления российской валюты к евро и доллару наносит прямой ущерб европейским банкам, говорится в обзоре аналитика Berenberg Элени Папулы. Однако это единственный прямой эффект санкций, отмечает эксперт.

Падение рубля наиболее чувствительно для Raiffeisen: его капитал первого уровня снизился в 2013 году на 3%, или примерно на 300 млн евро, в основном за счет девальвации российской валюты, пишет Berenberg.

Санкции против России также ставят Raiffeisen в наиболее уязвимое положение: австрийский банк может быть вынужден уйти из России и Украины, а инвестиции на этих рынках списать в убыток, который может достичь 3 млрд евро, прогнозирует ЭПапула.

Банки могут понести и значительный "косвенный ущерб от санкций, которые затормозят российскую экономику, подорвет спрос на кредиты, говорится в обзоре Berenberg.

Введенные Европейским союзом и США ограничения на долгосрочное финансирование российских госбанков может отразиться на предложения кредитов в России, считает Папула.

Как сообщалось, с 1 августа вступили в силу секторальные санкции Евросоюза в отношении Внешэкономбанка (ВЭБ), ВТБ, Россельхозбанка (РСХБ), Сбербанка и Газпромбанка (ГПБ). Список банков был опубликован в официальном журнале ЕС накануне.

Гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать, а также предоставлять финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

Ранее США ввели аналогичные меры против РСХБ, Вэба, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы. Банки тогда заверили, что вводятся санкции не повлияют на их работу. ЦБ РФ сообщил, что "в случае необходимости будут приняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.