Карла Бильдта обвиняют в коррупции

Пятница, 12 сентября 2014, 08:39

Шведские журналисты обвинили своего министра иностранных дел Карла Бильдта в коррупции и лоббировании интересов бывшей власти Грузии.

Об этом пишет шведское издание  Aftonbladet.

Сотрудники таблоида утверждают, что обладают документами, которые подтверждают получение PR-компанией, связанной с Бильдтом, $3 млн от властей Грузии за улучшение имиджа Михаила Саакашвили.

Бывший глава госканцелярии Грузии Петре Мамрадзе подтвердил факт сделки, сказав, что ее заключили до того, как Карл Бильдт возглавил МИД.

"Все это происходило в тот период, когда Бильдт уже не был премьером Швеции и еще не возглавил МИД", - заявил Мамрадзе.

Aftonbladet пишет,что Бильдт, который на протяжении 2004-2006 годов возглавлял совет директоров шведского PR-агентства Kreab, подписал контракт с Саакашвили на сумму $3 млн. Согласно этому документу, агентство должно было помагать бывшему руководству Грузии налаживать связи с европейскими политиками и СМИ.

Шведское издание отмечает, что, согласно документам, имеющимся в их распоряжении, контракт по оказанию услуг Саакашвили действовал и после того, как Бильдт возглавил МИД.

"Карл Бильдт - коррупционер. Я заявляю о том, что он занимался коррупцией в то время, когда поддерживал тесную связь с Саакашвили", - заявил министр из правительства Саакашвили Георгий Хаиндрава.

Сам глава шведского МИДа в беседе с изданием опроверг эту информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.