Стагнация во Франции продолжается второй квартал подряд

Вторник, 23 сентября 2014, 10:21

Второй квартал 2014 года показал, что объем ВВП Франции не изменялся второй квартал подряд, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Об этом сообщает Интерфакс.

В годовом выражении подъем замедлился с 0,8% в январе-марте до 0,1% в апреле-июне, как и ожидалось.

Госрасходы во Франции увеличились на 0,4% в поквартальном и на 1,8% в годовом выражении. Расходы домохозяйств повысились соответственно на 0,4% и не изменились за год.

Капиталовложения компаний сократились на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,4% относительно апреля-июня прошлого года.

В прошлую пятницу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз роста ВВП Франции на 2014 год с 0,6% до 0,4%, тогда как в госбюджет заложен 1%. В 2015 году агентство ожидает усилении темпов роста до 0,9%, в 2018 году - до 1,4%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Франция сможет достичь целевого уровня дефицита бюджета в 3% ВВП не ранее 2017 года. 

На фоне стагнации французской экономики рейтинг президента Франции Франсуа Олланда упал в сентябре до рекордного минимума - его поддерживат всего 13% населения. Однако, как ранее писала "Европейская правда", парламент Франции выразил вотум доверия правительству Олланда второй раз за последние полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.