За 2014 год Россия более 200 раз нарушила авиапространство стран Балтии

Четверг, 25 сентября 2014, 15:59

Страны Балтии отметили значительный рост количества провокаций со стороны российских военных самолетов за последнее время.

Об этом пишет Financial Times.

В регионе обеспокоены тем, что их граница может стать следующей после украинской, которую Россия решит нарушить.

В частности, Латвия зафиксировала 150 случаев приближение российских военных самолетов к своей территории. Литва сообщает о 68 подобных случаев. В Эстонии говорят, что в этом году Россия нарушала ее воздушное пространство 5 раз.

В Финляндии тоже заявляют о 5 случаев нарушения воздушного пространства этого года, при среднегодовом количестве в 1 или 2. Подобный случай в Швеции на прошлой неделе министр иностранных дел королевства назвал "самым серьезным нарушением воздушного пространства" за время его пребывания на посту.

Напомним, два российских бомбардировщика Су-24 нарушили воздушное пространство Швеции в полдень 18 сентября.

По словам одного из западных чиновников, в этом году поступало около 100 сообщений о боевой тревоге. Речь идет о фиксировании появления истребителей. Все это происходило из-за действий со стороны России вблизи территории стран-членов НАТО.

"Мы можем объяснить это ростом количества военных учений россиян, однако во многих случаях российские военные самолеты совершают маневры возле территории стран-членов НАТО, на что совсем не имеют права", - заявил один из высокопоставленных чиновников альянса.

"Российская агрессия в воздушном пространстве и ситуация в Украине увеличивают напряженность между мировым сообществом и Кремлем", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.